Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Théophile Roussel

15 rue du docteur Yves Dalle
48200 Saint-Chély-d'Apcher · Lozère · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Lozère : 99 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 69 % Moy. Lozère : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Théophile Roussel est un lycée polyvalent public situé à Saint-Chély-d'Apcher (Lozère).

Le lycée accueille 278 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 69 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,4 à 110,4), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 7 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (73 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
90 %de mentions · VA +13
90 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202599 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202399 %95 %100 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %99 %
202099 %97 %100 %
201997 %91 %100 %
201896 %91 %96 %
201796 %91 %100 %
201697 %92 %99 %
201596 %92 %100 %
201496 %92 %97 %
201396 %91 %100 %
201291 %89 %96 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202576 %62 %90 %
202472 %62 %87 %
202372 %61 %81 %
202267 %63 %82 %
202184 %68 %85 %
202079 %66 %88 %
201959 %50 %70 %
201863 %51 %88 %
201764 %52 %78 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202588 %86 %90 %
202487 %85 %96 %
202387 %85 %88 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %85 %
202085 %89 %85 %
201984 %84 %86 %
201874 %77 %77 %
201774 %78 %68 %
201673 %75 %79 %
201566 %74 %58 %
201465 %74 %73 %
201366 %73 %70 %
201266 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général58100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG10100 %+2 points, conforme à l’attendu
STL5100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202573100 %+190 %+1390 %0
202478100 %+287 %+1196 %+7
202373100 %+281 %+788 %0
202278100 %+282 %+788 %−2
20217499 %085 %+385 %−7
202077100 %+188 %+1085 %−7
201976100 %+470 %+486 %−2
20188196 %+188 %+2477 %−6
201760100 %+578 %+1768 %−10
20167699 %+2––79 %−2
201567100 %+3––58 %−19
20146497 %0––73 %−5
201365100 %+6––70 %−8
20125696 %+1––73 %−6

Baccalauréat professionnel

69 %de réussite (16 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA –
38 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
6080100201220142016201820202022202569 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202591 %83 %69 %
202390 %82 %100 %
202288 %82 %100 %
202194 %86 %90 %
202096 %90 %100 %
201993 %82 %100 %
201889 %82 %100 %
201788 %81 %92 %
201687 %82 %86 %
201589 %80 %92 %
201487 %82 %94 %
201390 %79 %88 %
201288 %78 %96 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
4060802017201820192020202120222023202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202564 %53 %56 %
202364 %50 %53 %
202264 %51 %79 %
202162 %54 %60 %
202072 %60 %85 %
201955 %43 %71 %
201846 %41 %47 %
201746 %40 %67 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
406080201220142016201820202022202538 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202566 %62 %38 %
202373 %60 %72 %
202268 %62 %60 %
202164 %67 %66 %
202069 %73 %71 %
201969 %62 %71 %
201861 %63 %65 %
201764 %63 %71 %
201660 %62 %54 %
201559 %60 %40 %
201455 %60 %55 %
201356 %57 %53 %
201265 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1669 %–
Échanges et gestion1669 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251669 %–56 %–38 %–
202315100 %+753 %−1272 %+1
202219100 %+1079 %+1860 %−11
20211090 %−160 %066 %−10
202013100 %+585 %+1971 %−8
201917100 %+671 %+1071 %−4
201815100 %+1347 %−365 %−4
20171292 %067 %+1271 %−2
20161486 %−7––54 %−17
20151292 %−2––40 %−28
20143194 %0––55 %−17
20132488 %+3––53 %−17
20122496 %+7––80 %+15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 338 élèves à la rentrée 2020-2021, 278 à la rentrée 2025-2026 (−17,8 %).

278élèves dans le second degré
64 %de filles

Élèves par niveau

Seconde88
Première73
Terminale80
CAP37

Terminale par voie et série

Voie générale56
STMG13

Évolution du nombre d’élèves

2753003253502019202020212022202320242025278
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025278
2024297
2023292
2022304
2021326
2020338
2019330

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,4
2024106
2023107,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
42,5enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
8 %d’agrégés
9 %de contractuels
6,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques34
Sciences de la vie et de la Terre23
Physique-chimie22
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques13
Numérique et sciences informatiques6

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Traitement des matériaux 1553 75 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Espagnole · BFI

Internat · rentrée 2022

119 places avant le bac (88 occupées), 2 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
59 · toute la commune
60 · toute la commune
61 · toute la commune
62 · toute la commune
63 · toute la commune
64 · toute la commune
65 · toute la commune
66 · toute la commune
67 · toute la commune
68 · toute la commune
69 · toute la commune
70 · toute la commune
71 · toute la commune
72 · toute la commune
73 · toute la commune
74 · toute la commune
75 · toute la commune
76 · toute la commune
77 · toute la commune
78 · toute la commune
79 · toute la commune
80 · toute la commune
81 · toute la commune
82 · toute la commune
83 · toute la commune
84 · toute la commune
Albaret-Sainte-Marie · toute la commune
Altier · toute la commune
Antrenas · toute la commune
Badaroux · toute la commune
Balsièges · toute la commune
Banassac-Canilhac · toute la commune
Barjac · toute la commune
Barre-des-Cévennes · toute la commune
Bédouès-Cocurès · toute la commune
Bel-Air-Val-d'Ance · toute la commune
Bourgs sur Colagne · toute la commune
Chanac · toute la commune
Chastel-Nouvel · toute la commune
Châteauneuf-de-Randon · toute la commune
Florac Trois Rivières · toute la commune
Fournels · toute la commune
Gabriac · toute la commune
Gorges du Tarn Causses · toute la commune
Grandrieu · toute la commune
Hures-la-Parade · toute la commune
Ispagnac · toute la commune
La Bastide-Puylaurent · toute la commune
La Canourgue · toute la commune
Lachamp-Ribennes · toute la commune
Langogne · toute la commune
Lanuéjols · toute la commune
Laubert · toute la commune
Le Buisson · toute la commune
Le Collet-de-Dèze · toute la commune
Le Malzieu-Ville · toute la commune
Le Rozier · toute la commune
Les Hermaux · toute la commune
Luc · toute la commune
Marvejols · toute la commune
Massegros Causses Gorges · toute la commune
Mende · toute la commune
Meyrueis · toute la commune
Moissac-Vallée-Française · toute la commune
Mont Lozère et Goulet · toute la commune
Montrodat · toute la commune
Monts-de-Randon · toute la commune
Nasbinals · toute la commune
Peyre en Aubrac · toute la commune
Pied-de-Borne · toute la commune
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère · toute la commune
Prévenchères · toute la commune
Prunières · toute la commune
Rimeize · toute la commune
Rocles · toute la commune
Saint-Alban-sur-Limagnole · toute la commune
Saint-André-Capcèze · toute la commune
Saint-Bauzile · toute la commune
Saint-Chély-d'Apcher · toute la commune
Saint-Etienne-du-Valdonnez · toute la commune
Saint-Étienne-Vallée-Française · toute la commune
Saint-Flour-de-Mercoire · toute la commune
Saint-Germain-de-Calberte · toute la commune
Saint-Germain-du-Teil · toute la commune
Saint-Laurent-de-Muret · toute la commune
Saint-Martin-de-Lansuscle · toute la commune
Saint-Michel-de-Dèze · toute la commune
Saint-Privat-de-Vallongue · toute la commune
Sainte-Croix-Vallée-Française · toute la commune
Vebron · toute la commune
Ventalon en Cévennes · toute la commune
Vialas · toute la commune
Villefort · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Théophile Roussel ?

En 2025, 100 % des 73 candidats ont obtenu le bac, avec 90 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Théophile Roussel ?

En 2025, 69 % des 16 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Théophile Roussel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,4 à 110,4), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Théophile Roussel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Théophile Roussel ?

Le lycée accueille 278 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Théophile Roussel ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Théophile Roussel ?

Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Théophile Roussel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 121 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Théophile Roussel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Théophile Roussel ?

Par téléphone au 04 66 31 02 51. Par e-mail à ce.0480688m@ac-montpellier.fr. Adresse : 15 rue du docteur Yves Dalle, 48200 Saint-Chély-d'Apcher.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.