Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Thérèse Planiol

Place des Prébendes
37600 Loches · Indre-et-Loire · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Indre-et-Loire : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Indre-et-Loire : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Thérèse Planiol est un lycée polyvalent public situé à Loches (Indre-et-Loire).

Le lycée accueille 1 008 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 595 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 17 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (267 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +4
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Indre-et-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %93 %
202297 %95 %97 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %93 %
201893 %91 %95 %
201793 %91 %95 %
201693 %92 %93 %
201594 %92 %94 %
201494 %92 %98 %
201393 %91 %94 %
201290 %89 %93 %

Taux de mentions

Indre-et-LoireFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %72 %
202466 %62 %61 %
202365 %61 %65 %
202267 %63 %68 %
202169 %68 %71 %
202068 %66 %70 %
201954 %50 %52 %
201856 %51 %53 %
201756 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Indre-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202585 %86 %86 %
202484 %85 %84 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %94 %
202187 %89 %90 %
202090 %89 %94 %
201985 %84 %90 %
201878 %77 %85 %
201778 %78 %85 %
201674 %75 %75 %
201573 %74 %77 %
201473 %74 %73 %
201371 %73 %71 %
201272 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général19799 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG5096 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D20100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526799 %+172 %+486 %−2
202427496 %−161 %−384 %−3
202327193 %−465 %−486 %−1
202226797 %+168 %+794 %+5
202127897 %−171 %+190 %−1
202026798 %070 %+394 %+4
201926493 %052 %+390 %+4
201826695 %+153 %+185 %+2
201724795 %+163 %+685 %+4
201622293 %0––75 %−2
201519994 %0––77 %0
201420898 %+4––73 %−5
201323494 %–––71 %–
201220793 %0––75 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 16 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (61 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −8
67 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Indre-et-LoireFranceCet établissement
70809010020172018201920202021202220232024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202590 %83 %90 %
202486 %83 %90 %
202386 %82 %83 %
202287 %82 %83 %
202191 %86 %94 %
202091 %90 %92 %
201987 %82 %75 %
201887 %82 %82 %
201786 %81 %91 %

Taux de mentions

Indre-et-LoireFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202560 %53 %54 %
202458 %52 %45 %
202355 %50 %59 %
202259 %51 %55 %
202162 %54 %53 %
202061 %60 %67 %
201951 %43 %38 %
201849 %41 %37 %
201746 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Indre-et-LoireFranceCet établissement
60708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIndre-et-LoireFranceCet établissement
202569 %62 %67 %
202464 %61 %70 %
202366 %60 %73 %
202271 %62 %58 %
202173 %67 %74 %
202077 %73 %72 %
201969 %62 %61 %
201869 %63 %71 %
201770 %63 %78 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3190 %−3 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3190 %−3 points, moins bien qu’attendu
Production3090 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2592 %+4 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois580 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256190 %054 %−867 %−1
20246090 %045 %−1470 %+3
20235983 %−359 %+573 %+8
20226583 %−155 %+458 %−7
20215194 %+553 %−674 %+2
20206092 %067 %+672 %−6
20195275 %−938 %−461 %−5
20185182 %−337 %−471 %+4
20174591 %+640 %−178 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 113 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 008 à la rentrée 2025-2026 (−9,4 %).

1 008élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde359
Première296
Terminale302
CAP51

Terminale par voie et série

Voie générale170
STMG31
STI2D18

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 10020192020202120222023202420251 008
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 008
20241 043
20231 090
20221 101
20211 088
20201 113
20191 088

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,1
2024106,3
2023107,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
90,8enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
13 %d’agrégés
4 %de contractuels
15,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans7 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques127
Physique-chimie96
Sciences de la vie et de la Terre69
Langues, littératures et cultures étrangères59
Sciences économiques et sociales51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques47
Humanités, littérature et philosophie27

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

170 places avant le bac (116 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

En 2025, 99 % des 267 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

En 2025, 90 % des 61 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Thérèse Planiol se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 595 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Thérèse Planiol est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

Le lycée accueille 1 008 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Thérèse Planiol a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 170 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Thérèse Planiol ?

Par téléphone au 02 47 91 41 21. Par e-mail à ce.0370016s@ac-orleans-tours.fr. Adresse : Place des Prébendes, 37600 Loches.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.