Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Thibaut de Champagne

3 rue du Collège, BP 213
77487 Provins · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 67 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −13 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Thibaut de Champagne est un lycée polyvalent public situé à Provins (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 848 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 67 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 52 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (211 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +3
86 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %95 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %91 %
202293 %95 %94 %
202196 %97 %94 %
202096 %97 %91 %
201990 %91 %82 %
201889 %91 %88 %
201789 %91 %87 %
201691 %92 %89 %
201590 %92 %80 %
201490 %92 %86 %
201390 %91 %89 %
201286 %89 %87 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %55 %
202454 %62 %55 %
202352 %61 %46 %
202257 %63 %58 %
202162 %68 %55 %
202059 %66 %45 %
201945 %50 %29 %
201845 %51 %35 %
201746 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202486 %85 %85 %
202387 %85 %85 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %85 %
202090 %89 %85 %
201985 %84 %80 %
201878 %77 %79 %
201781 %78 %82 %
201677 %75 %70 %
201575 %74 %70 %
201473 %74 %72 %
201372 %73 %69 %
201270 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général12498 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG8791 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521195 %055 %+386 %+1
202425494 %055 %+485 %+1
202322391 %−346 %−785 %+1
202225594 %058 %+689 %+3
202121394 %−355 %−885 %−3
202023491 %−545 %−885 %−4
201924482 %−529 %−580 %−2
201825188 %+135 %079 %+2
201723387 %−236 %−582 %+3
201625589 %0––70 %−3
201521980 %−10––70 %−4
201419986 %−2––72 %−1
201317189 %−2––69 %−4
201215487 %−5––73 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 27e sur 39 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

67 %de réussite (46 candidats)
−13 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA −12
65 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %67 %
202478 %83 %62 %
202378 %82 %77 %
202277 %82 %50 %
202182 %86 %63 %
202086 %90 %58 %
201979 %82 %63 %
201877 %82 %73 %
201778 %81 %62 %
201677 %82 %65 %
201577 %80 %50 %
201479 %82 %70 %
201373 %79 %56 %
201271 %78 %67 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
020406020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %33 %
202446 %52 %23 %
202343 %50 %28 %
202246 %51 %27 %
202148 %54 %35 %
202053 %60 %19 %
201937 %43 %9 %
201834 %41 %43 %
201736 %40 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %65 %
202462 %61 %57 %
202361 %60 %67 %
202262 %62 %49 %
202168 %67 %58 %
202072 %73 %66 %
201962 %62 %50 %
201861 %63 %56 %
201761 %63 %56 %
201661 %62 %54 %
201557 %60 %41 %
201457 %60 %43 %
201353 %57 %39 %
201250 %55 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4667 %−13 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services4667 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254667 %−1333 %−1265 %+2
20244762 %−1823 %−2057 %−5
20234777 %−428 %−1667 %+6
20224450 %−2627 %−1049 %−14
20215263 %−2135 %−1158 %−12
20204858 %−3019 %−3366 %−11
20194363 %−179 %−2450 %−17
20184473 %−943 %+856 %−11
20174762 %−2032 %−656 %−14
20164865 %−19––54 %−12
20153650 %−30––41 %−24
20144770 %−11––43 %−22
20135056 %−24––39 %−24
20125467 %−15––49 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après37 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 895 élèves à la rentrée 2020-2021, 848 à la rentrée 2025-2026 (−5,3 %).

848élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde293
Première265
Terminale268
CAP22

Terminale par voie et série

Voie générale127
STMG85

Évolution du nombre d’élèves

8509009502019202020212022202320242025848
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025848
2024840
2023896
2022921
2021961
2020895
2019884

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,4
2024100,1
202398,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,6enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
24 %d’agrégés
8 %de contractuels
5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans46 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques86
Sciences de la vie et de la Terre64
Sciences économiques et sociales55
Langues, littératures et cultures étrangères53
Physique-chimie47
Humanités, littérature et philosophie27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 35168 76 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

En 2025, 95 % des 211 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

En 2025, 67 % des 46 candidats ont obtenu le bac pro, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Thibaut de Champagne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 463 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,4 à 105,4), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Thibaut de Champagne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

Le lycée accueille 848 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Thibaut de Champagne a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Thibaut de Champagne ?

Par téléphone au 01 64 00 33 33. Par e-mail à ce.0770942f@ac-creteil.fr. Adresse : 3 rue du Collège, 77487 Provins.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.