Lycée professionnel Public

Lycée polyvalent Toulouse-Lautrec

15 rue Charles Portal, BP 80314
81027 Albi · Tarn · Académie de Toulouse

Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Tarn : 90 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 431 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 91,4 Moy. Tarn : 96,8

En bref

Le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec est un lycée professionnel public situé à Albi (Tarn).

Le lycée accueille 431 élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 412 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,4 à 96,4), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 14 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (111 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA 0
71 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

TarnFranceCet établissement
75808590952012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeTarnFranceCet établissement
202590 %83 %91 %
202487 %83 %81 %
202386 %82 %90 %
202283 %82 %86 %
202188 %86 %88 %
202090 %90 %86 %
201986 %82 %84 %
201886 %82 %89 %
201786 %81 %87 %
201686 %82 %92 %
201585 %80 %88 %
201487 %82 %88 %
201381 %79 %80 %
201283 %78 %89 %

Taux de mentions

TarnFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeTarnFranceCet établissement
202562 %53 %62 %
202458 %52 %59 %
202356 %50 %62 %
202250 %51 %52 %
202156 %54 %61 %
202059 %60 %61 %
201950 %43 %45 %
201848 %41 %49 %
201744 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

TarnFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeTarnFranceCet établissement
202571 %62 %71 %
202466 %61 %56 %
202363 %60 %62 %
202264 %62 %66 %
202171 %67 %72 %
202074 %73 %69 %
201967 %62 %60 %
201869 %63 %72 %
201767 %63 %67 %
201665 %62 %74 %
201564 %60 %64 %
201465 %60 %68 %
201363 %57 %57 %
201262 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9991 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion5693 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes25100 %+4 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1872 %−14 points, moins bien qu’attendu
Production1292 %0 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples1292 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511191 %+162 %071 %0
202411681 %−959 %−356 %−14
20239890 %+162 %+462 %−6
20229186 %−252 %−666 %−2
202111088 %−361 %072 %0
202011386 %−661 %−169 %−7
201910784 %045 %+160 %−7
201810889 %+249 %+372 %+2
201710487 %048 %+167 %−4
20169792 %+3––74 %+4
201510788 %+1––64 %−3
201411588 %−5––68 %−5
201311580 %−11––57 %−14
201213289 %−1––63 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 423 élèves à la rentrée 2020-2021, 431 à la rentrée 2025-2026 (+1,9 %).

431élèves dans le second degré
67 %de filles

Élèves par niveau

Seconde124
Première117
Terminale102
CAP88

Évolution du nombre d’élèves

4004204404602019202020212022202320242025431
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025431
2024456
2023448
2022440
2021412
2020423
2019461

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,4
202490,6
202391,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
52,5enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
83 %de femmes
2 %d’agrégés
6 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus69 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Tourisme 18537 28 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

106 places avant le bac (78 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Toulouse-Lautrec ?

En 2025, 91 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 412 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,4 à 96,4), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec ?

Le lycée accueille 431 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 106 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Toulouse-Lautrec ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Toulouse-Lautrec ?

Par téléphone au 05 63 49 19 29. Par e-mail à 0810003n@ac-toulouse.fr. Adresse : 15 rue Charles Portal, 81027 Albi.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.