Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Václav Havel

5 avenue Danielle Mitterrand, BP 154
33130 Bègles · Gironde · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Gironde : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Gironde : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Václav Havel est un lycée polyvalent public situé à Bègles (Gironde).

Le lycée accueille 1 220 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 534 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,1 à 122,1), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 49 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (399 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −5
84 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

GirondeFranceCet établissement
80859095100201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %98 %
201992 %91 %95 %
201892 %91 %91 %
201791 %91 %90 %
201691 %92 %91 %
201591 %92 %95 %
201491 %92 %93 %

Taux de mentions

GirondeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202562 %62 %60 %
202462 %62 %59 %
202361 %61 %58 %
202262 %63 %65 %
202169 %68 %66 %
202066 %66 %62 %
201949 %50 %48 %
201851 %51 %48 %
201750 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GirondeFranceCet établissement
60708090100201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202584 %86 %84 %
202483 %85 %86 %
202384 %85 %88 %
202285 %86 %88 %
202188 %89 %93 %
202088 %89 %93 %
201983 %84 %87 %
201875 %77 %72 %
201776 %78 %69 %
201672 %75 %71 %
201571 %74 %75 %
201471 %74 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30396 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S9697 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539996 %−160 %−584 %−3
202439096 %−159 %−886 %0
202337398 %+158 %−988 %+2
202236195 %−365 %−988 %−1
202139999 %066 %−893 %+2
202034298 %−162 %−993 %+3
201936895 %+148 %−487 %+1
201836091 %−348 %−472 %−4
201737490 %−346 %−469 %−8
201631991 %−2––71 %−1
201531395 %0––75 %+2
201410293 %+1––65 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 24e sur 39 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (41 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +8
61 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

GirondeFranceCet établissement
708090100201320152017201920212023202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202584 %83 %88 %
202484 %83 %77 %
202383 %82 %91 %
202282 %82 %86 %
202186 %86 %94 %
202090 %90 %98 %
201983 %82 %86 %
201884 %82 %89 %
201783 %81 %88 %
201684 %82 %83 %
201584 %80 %88 %
201485 %82 %86 %
201383 %79 %74 %

Taux de mentions

GirondeFranceCet établissement
25507510020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202554 %53 %71 %
202453 %52 %44 %
202353 %50 %51 %
202253 %51 %45 %
202155 %54 %86 %
202059 %60 %60 %
201943 %43 %51 %
201844 %41 %53 %
201742 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GirondeFranceCet établissement
6080201320152017201920212023202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202562 %62 %61 %
202460 %61 %61 %
202358 %60 %59 %
202260 %62 %66 %
202165 %67 %76 %
202070 %73 %84 %
201961 %62 %59 %
201862 %63 %68 %
201763 %63 %61 %
201662 %62 %61 %
201562 %60 %71 %
201463 %60 %60 %
201361 %57 %53 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4188 %−1 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples21100 %+6 points, mieux qu’attendu
Transformations2075 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254188 %−171 %+861 %−11
20244377 %−1044 %−1561 %−9
20234391 %+151 %−859 %−9
20224286 %−145 %−1566 %−3
20213594 %086 %+1576 %−2
20204098 %+460 %−484 %+6
20193786 %−251 %+259 %−12
20183889 %−553 %−1068 %−9
20174088 %+123 %−2861 %−15
20164183 %−8––61 %−14
20153488 %+2––71 %−1
20143586 %−2––60 %−11
20133974 %−9––53 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après69 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 281 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 220 à la rentrée 2025-2026 (−4,8 %).

1 220élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde420
Première394
Terminale406

Terminale par voie et série

Voie générale259
ST2S101

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 2501 3001 35020192020202120222023202420251 220
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 220
20241 291
20231 363
20221 362
20211 286
20201 281
20191 257

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,1
2024115,8
2023114,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
104,6enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
34 %d’agrégés
6 %de contractuels
13,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques174
Physique-chimie121
Sciences économiques et sociales117
Sciences de la vie et de la Terre86
Langues, littératures et cultures étrangères84
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (100 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

192 places avant le bac (174 occupées), 8 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Václav Havel ?

En 2025, 96 % des 399 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Václav Havel ?

En 2025, 88 % des 41 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Václav Havel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 534 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,1 à 122,1), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Václav Havel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Václav Havel ?

Le lycée accueille 1 220 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Václav Havel ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Václav Havel ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Arabe, Italien.

Le lycée polyvalent Václav Havel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 200 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Václav Havel ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Václav Havel ?

Par téléphone au 05 57 30 49 00. Par e-mail à ce.0333273d@ac-bordeaux.fr. Adresse : 5 avenue Danielle Mitterrand, 33130 Bègles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.