Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy

Route de l'étang de la Bonde, BP 95
84123 Pertuis · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Vaucluse : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Vaucluse : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −6 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy est un lycée polyvalent public situé à Pertuis (Vaucluse).

Le lycée accueille 1 232 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,8 à 123,8), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 19 dans le département et 94e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (333 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +2
94 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %97 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %98 %
201991 %91 %90 %
201891 %91 %88 %
201791 %91 %94 %
201691 %92 %89 %
201591 %92 %92 %
201492 %92 %95 %
201391 %91 %91 %
201289 %89 %87 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202562 %62 %63 %
202463 %62 %71 %
202361 %61 %61 %
202262 %63 %66 %
202167 %68 %66 %
202064 %66 %62 %
201950 %50 %46 %
201849 %51 %49 %
201750 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202587 %86 %94 %
202486 %85 %94 %
202385 %85 %89 %
202285 %86 %90 %
202188 %89 %94 %
202088 %89 %94 %
201982 %84 %90 %
201876 %77 %82 %
201776 %78 %86 %
201671 %75 %80 %
201571 %74 %82 %
201472 %74 %76 %
201370 %73 %75 %
201268 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25198 %0 points, conforme à l’attendu
STMG8296 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533398 %+163 %+294 %+7
202431896 %−171 %+794 %+8
202336297 %061 %−289 %+3
202234897 %+166 %+390 %+3
202139498 %066 %−294 %+4
202035398 %062 %−394 %+4
201936890 %−346 %−490 %+5
201832188 %−449 %−182 %+4
201733594 %+250 %+186 %+6
201633289 %−2––80 %+4
201528592 %−2––82 %+5
201430395 %+1––76 %+1
201335391 %−1––75 %−1
201232287 %−5––75 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 16 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (30 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −14
68 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202582 %83 %83 %
202484 %83 %82 %
202382 %82 %78 %
202282 %82 %79 %
202187 %86 %86 %
202089 %90 %97 %
201982 %82 %90 %
201880 %82 %89 %
201780 %81 %74 %
201682 %82 %92 %
201578 %80 %86 %
201484 %82 %88 %
201379 %79 %88 %
201278 %78 %76 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202551 %53 %43 %
202451 %52 %46 %
202349 %50 %41 %
202251 %51 %68 %
202156 %54 %64 %
202055 %60 %60 %
201943 %43 %52 %
201837 %41 %36 %
201738 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202563 %62 %68 %
202463 %61 %69 %
202360 %60 %68 %
202259 %62 %60 %
202165 %67 %72 %
202070 %73 %84 %
201958 %62 %75 %
201861 %63 %82 %
201763 %63 %61 %
201659 %62 %71 %
201559 %60 %72 %
201465 %60 %60 %
201360 %57 %68 %
201258 %55 %62 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3083 %−6 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3083 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253083 %−643 %−1468 %+3
20242882 %046 %+269 %+6
20232778 %−241 %+168 %+5
20222879 %−668 %+2060 %−6
20212886 %−164 %+1372 %−3
20203097 %+460 %084 %+4
20192190 %+152 %+375 %+6
20182889 %+436 %−382 %+13
20172774 %−1041 %+361 %−7
20162592 %+9––71 %+5
20152286 %+1––72 %+7
20142588 %−4––60 %−10
20132588 %−1––68 %−1
20122976 %−3––62 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 261 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 232 à la rentrée 2025-2026 (−2,3 %).

1 232élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde423
Première436
Terminale373

Terminale par voie et série

Voie générale267
STMG78

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 2001 25020192020202120222023202420251 232
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 232
20241 210
20231 109
20221 139
20211 181
20201 261
20191 236

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025118,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025118,8
2024118,5
2023118

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,3enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
25 %d’agrégés
4 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans6 %
5 à 8 ans21 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques239
Physique-chimie165
Sciences de la vie et de la Terre142
Sciences économiques et sociales115
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques101
Langues, littératures et cultures étrangères91
Humanités, littérature et philosophie53
Sciences de l’ingénieur41
Arts plastiques39
Numérique et sciences informatiques37

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

En 2025, 98 % des 333 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

En 2025, 83 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,8 à 123,8), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

Le lycée accueille 1 232 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, arts plastiques, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Val de Durance - Henri Silvy ?

Par téléphone au 04 90 09 25 00. Par e-mail à ce.0840918S@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Route de l'étang de la Bonde, 84123 Pertuis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.