Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Val de Garonne

22 rue Ejea de los Caballeros, BP 307
47207 Marmande · Lot-et-Garonne · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Lot-et-Garonne : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Lot-et-Garonne : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Val de Garonne est un lycée polyvalent public situé à Marmande (Lot-et-Garonne).

Le lycée accueille 1 255 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,9 à 107,9), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 10 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (330 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −1
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %96 %
202395 %95 %95 %
202294 %95 %92 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %96 %
201989 %91 %89 %
201892 %91 %90 %
201790 %91 %91 %
201693 %92 %95 %
201592 %92 %93 %
201491 %92 %93 %
201392 %91 %93 %
201290 %89 %91 %

Taux de mentions

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202563 %62 %59 %
202462 %62 %64 %
202357 %61 %58 %
202256 %63 %51 %
202168 %68 %63 %
202063 %66 %53 %
201944 %50 %51 %
201848 %51 %50 %
201746 %52 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202585 %86 %85 %
202483 %85 %87 %
202384 %85 %85 %
202287 %86 %87 %
202188 %89 %89 %
202087 %89 %87 %
201983 %84 %84 %
201881 %77 %88 %
201781 %78 %86 %
201679 %75 %84 %
201575 %74 %79 %
201475 %74 %77 %
201375 %73 %80 %
201275 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21697 %0 points, conforme à l’attendu
STMG6495 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2993 %−2 points, conforme à l’attendu
STL21100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533096 %059 %−185 %−2
202433096 %−164 %−187 %0
202335895 %−158 %−785 %−1
202241392 %−451 %−1487 %−1
202135895 %−263 %−589 %−1
202038896 %−253 %−1187 %−2
201939889 %−451 %+384 %−2
201841890 %−350 %−188 %+5
201737191 %−348 %−586 %+2
201637795 %+1––84 %+4
201534093 %−2––79 %0
201435893 %−2––77 %+5
201334293 %−1––80 %+9
201232791 %−1––77 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 8 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (69 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
41 %de mentions · VA −10
70 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202588 %83 %87 %
202485 %83 %84 %
202385 %82 %90 %
202283 %82 %81 %
202188 %86 %91 %
202094 %90 %91 %
201986 %82 %93 %
201885 %82 %85 %
201783 %81 %74 %
201688 %82 %89 %
201580 %80 %69 %
201487 %82 %94 %
201383 %79 %83 %
201278 %78 %77 %

Taux de mentions

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202541 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202555 %53 %41 %
202458 %52 %43 %
202356 %50 %45 %
202253 %51 %56 %
202156 %54 %49 %
202064 %60 %63 %
201948 %43 %54 %
201846 %41 %41 %
201743 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Lot-et-GaronneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLot-et-GaronneFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202463 %61 %63 %
202366 %60 %65 %
202264 %62 %76 %
202169 %67 %69 %
202075 %73 %79 %
201966 %62 %75 %
201864 %63 %73 %
201765 %63 %71 %
201665 %62 %75 %
201562 %60 %58 %
201466 %60 %80 %
201365 %57 %66 %
201260 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4080 %+1 points, conforme à l’attendu
Services2997 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2997 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2282 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations1878 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256987 %+341 %−1070 %+8
20245684 %043 %−1063 %+4
20235890 %+745 %−265 %+8
20225481 %−356 %+276 %+15
20217091 %+549 %−469 %+1
20206791 %−163 %+479 %+3
20197193 %+1254 %+1675 %+14
20187385 %+141 %+173 %+9
20177874 %−937 %−171 %+7
20167189 %+5––75 %+11
20157069 %−14––58 %−4
20146994 %+8––80 %+15
20136383 %+2––66 %+6
20127977 %−2––66 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après60 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 60 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 382 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 255 à la rentrée 2025-2026 (−9,2 %).

1 255élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde426
Première407
Terminale401
CAP21

Terminale par voie et série

Voie générale217
STMG67
STI2D28
STL22

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 40020192020202120222023202420251 255
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 255
20241 273
20231 272
20221 309
20211 369
20201 382
20191 416

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,9
2024103,9
2023104,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
128enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
20 %d’agrégés
10 %de contractuels
21,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques140
Sciences économiques et sociales110
Physique-chimie88
Sciences de la vie et de la Terre88
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques72
Langues, littératures et cultures étrangères70
Numérique et sciences informatiques17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (125 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football
  • Rugby

Sections internationales

  • Espagnole · BFI

Internat · rentrée 2022

361 places avant le bac (175 occupées), 64 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Portugais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Val de Garonne ?

En 2025, 96 % des 330 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Val de Garonne ?

En 2025, 87 % des 69 candidats ont obtenu le bac pro, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Val de Garonne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 543 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,9 à 107,9), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Val de Garonne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Val de Garonne ?

Le lycée accueille 1 255 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Val de Garonne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Val de Garonne ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Portugais.

Le lycée polyvalent Val de Garonne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 425 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Val de Garonne ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Val de Garonne ?

Par téléphone au 05 53 76 02 50. Par e-mail à ce.0470020s@ac-bordeaux.fr. Adresse : 22 rue Ejea de los Caballeros, 47207 Marmande.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.