Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Vauban

1 rue de Bretagne
62120 Aire-sur-la-Lys · Pas-de-Calais · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Pas-de-Calais : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Pas-de-Calais : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Vauban est un lycée polyvalent public situé à Aire-sur-la-Lys (Pas-de-Calais).

Le lycée accueille 944 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 526 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 42 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (213 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %96 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %98 %
201889 %91 %100 %
201790 %91 %95 %
201690 %92 %96 %
201591 %92 %96 %
201491 %92 %98 %
201390 %91 %96 %
201288 %89 %91 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202563 %62 %69 %
202462 %62 %68 %
202362 %61 %67 %
202262 %63 %73 %
202167 %68 %70 %
202065 %66 %71 %
201948 %50 %65 %
201849 %51 %67 %
201749 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202585 %86 %88 %
202483 %85 %86 %
202383 %85 %84 %
202285 %86 %91 %
202188 %89 %93 %
202088 %89 %94 %
201984 %84 %92 %
201878 %77 %88 %
201781 %78 %87 %
201678 %75 %85 %
201577 %74 %81 %
201477 %74 %81 %
201375 %73 %80 %
201276 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général152100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6197 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521399 %+169 %088 %−1
202423497 %068 %+186 %−1
202325796 %−167 %+184 %−3
202225598 %+173 %+791 %+2
202125498 %070 %−293 %+3
202025499 %+171 %+494 %+4
201925998 %+465 %+1092 %+5
2018238100 %+667 %+1288 %+8
201719895 %+262 %+987 %+5
201616896 %+2––85 %+6
201516796 %+2––81 %+4
201416898 %+5––81 %0
201317496 %+2––80 %+1
201220391 %−1––79 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 35e sur 46 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (37 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +23
46 %d’accès seconde → bac · VA −19

Taux de réussite

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202583 %83 %95 %
202482 %83 %82 %
202383 %82 %83 %
202280 %82 %83 %
202185 %86 %87 %
202090 %90 %91 %
201981 %82 %79 %
201882 %82 %89 %
201781 %81 %90 %
201680 %82 %84 %
201578 %80 %87 %
201481 %82 %90 %
201376 %79 %68 %
201275 %78 %88 %

Taux de mentions

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202554 %53 %81 %
202452 %52 %53 %
202350 %50 %50 %
202248 %51 %64 %
202152 %54 %48 %
202061 %60 %52 %
201941 %43 %44 %
201839 %41 %25 %
201740 %40 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pas-de-CalaisFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202546 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePas-de-CalaisFranceCet établissement
202557 %62 %46 %
202457 %61 %53 %
202356 %60 %50 %
202254 %62 %48 %
202160 %67 %50 %
202068 %73 %66 %
201957 %62 %62 %
201859 %63 %59 %
201759 %63 %54 %
201657 %62 %52 %
201555 %60 %59 %
201454 %60 %54 %
201352 %57 %39 %
201250 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2090 %+2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes2090 %+2 points, conforme à l’attendu
Production17100 %+12 points, mieux qu’attendu
Transformations17100 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253795 %+781 %+2346 %−19
20243882 %−353 %−253 %−10
20233683 %−350 %−650 %−10
20224283 %−264 %+1048 %−16
20215487 %−148 %−650 %−19
20206691 %−352 %−1066 %−10
20195779 %−444 %+562 %−2
20185389 %+625 %−1159 %−5
20176890 %+650 %+1254 %−9
20165784 %+1––52 %−10
20156287 %0––59 %−5
20145990 %+11––54 %−5
20136268 %−13––39 %−21
20125088 %+6––59 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 064 élèves à la rentrée 2020-2021, 944 à la rentrée 2025-2026 (−11,3 %).

944élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde315
Première287
Terminale253
CAP79

Terminale par voie et série

Voie générale153
STMG64

Évolution du nombre d’élèves

9501 0001 0502019202020212022202320242025944
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025944
2024944
2023932
2022991
20211 027
20201 064
20191 068

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,1
2024102,3
2023104

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,9enseignants (équivalent temps plein)
85 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
12 %d’agrégés
4 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans6 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus76 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques95
Sciences économiques et sociales85
Sciences de la vie et de la Terre75
Langues, littératures et cultures étrangères69
Physique-chimie65
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques58

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (50 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 35253 53 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Métiers du bar 1547 96 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Badminton
  • Lutte

Internat · rentrée 2022

64 places avant le bac (50 occupées), 5 places après le bac (14 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Vauban ?

En 2025, 99 % des 213 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Vauban ?

En 2025, 95 % des 37 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Vauban se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 526 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Vauban est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Vauban ?

Le lycée accueille 944 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Vauban ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Vauban ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Vauban a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 69 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Vauban ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Vauban ?

Par téléphone au 03 21 95 45 80. Par e-mail à ce.0623981r@ac-lille.fr. Adresse : 1 rue de Bretagne, 62120 Aire-sur-la-Lys.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.