Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Vauvenargues

60 boulevard Carnot
13100 Aix-en-Provence · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Vauvenargues est un lycée polyvalent public situé à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 588 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 452 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,8 à 125,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 79 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (418 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
70 %de mentions · VA +3
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %97 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %96 %
202098 %97 %99 %
201990 %91 %93 %
201891 %91 %94 %
201790 %91 %88 %
201691 %92 %90 %
201590 %92 %94 %
201490 %92 %94 %
201389 %91 %93 %
201287 %89 %92 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202570 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %70 %
202465 %62 %73 %
202362 %61 %67 %
202263 %63 %73 %
202170 %68 %62 %
202067 %66 %65 %
201948 %50 %53 %
201850 %51 %57 %
201748 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202485 %85 %86 %
202386 %85 %87 %
202286 %86 %89 %
202188 %89 %87 %
202088 %89 %90 %
201982 %84 %82 %
201877 %77 %70 %
201777 %78 %76 %
201675 %75 %74 %
201573 %74 %75 %
201472 %74 %78 %
201371 %73 %69 %
201270 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général33198 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D8795 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202541898 %+170 %+389 %+3
202441598 %+273 %+586 %0
202339897 %067 %−187 %+1
202239497 %+173 %+689 %+2
202141996 %−262 %−987 %−3
202043399 %065 %−790 %0
201950393 %−253 %−482 %−4
201848494 %057 %070 %−5
201749488 %−647 %−776 %0
201648690 %−4––74 %+3
201546494 %−1––75 %+2
201442894 %−1––78 %+5
201341193 %+2––69 %−4
201242192 %+5––68 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 58e sur 63 dans le département et 1 716e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (107 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −1
42 %d’accès seconde → bac · VA −17

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
708090100201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %76 %
202483 %83 %71 %
202380 %82 %72 %
202281 %82 %80 %
202184 %86 %82 %
202090 %90 %92 %
201980 %82 %78 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
204060201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %44 %
202450 %52 %41 %
202345 %50 %42 %
202248 %51 %38 %
202151 %54 %49 %
202056 %60 %65 %
201937 %43 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
406080201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %42 %
202459 %61 %44 %
202355 %60 %48 %
202256 %62 %55 %
202160 %67 %62 %
202066 %73 %66 %
201956 %62 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10776 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8377 %−2 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois2471 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510776 %−544 %−142 %−17
20249771 %−1241 %−944 %−16
202310172 %−1442 %−1248 %−14
202210280 %−138 %−1055 %−8
20219982 %−249 %−162 %−5
202011692 %065 %+466 %−8
201911478 %−225 %−1552 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 701 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 588 à la rentrée 2025-2026 (−6,6 %).

1 588élèves dans le second degré
33 %de filles

Élèves par niveau

Seconde544
Première477
Terminale468
CAP99

Terminale par voie et série

Voie générale268
STI2D92

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 70020192020202120222023202420251 588
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 588
20241 653
20231 716
20221 717
20211 668
20201 701
20191 766

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025120,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025120,8
2024120,4
2023120,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
162,4enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
29 %d’agrégés
7 %de contractuels
20,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, histoire des arts, musique.

Mathématiques183
Physique-chimie140
Langues, littératures et cultures étrangères83
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques82
Sciences économiques et sociales82
Sciences de la vie et de la Terre72
Humanités, littérature et philosophie66
Sciences de l’ingénieur47
Histoire des arts26
Musique11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (158 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PTSI 962 052 24 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

102 places avant le bac (102 occupées), 8 places après le bac (12 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Provençal

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Vauvenargues ?

En 2025, 98 % des 418 candidats ont obtenu le bac, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Vauvenargues ?

En 2025, 76 % des 107 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Vauvenargues se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 452 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 115,8 à 125,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Vauvenargues est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Vauvenargues ?

Le lycée accueille 1 588 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Vauvenargues ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, histoire des arts, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Vauvenargues ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Provençal.

Le lycée polyvalent Vauvenargues a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 110 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Vauvenargues ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Vauvenargues ?

Par téléphone au 04 42 17 40 40. Par e-mail à ce.0130003H@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 60 boulevard Carnot, 13100 Aix-en-Provence.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.