Lycée polyvalent Victor Bérard
35 quai Aimé Lamy, BP 87
39403 Hauts de Bienne · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le lycée polyvalent Victor Bérard est un lycée polyvalent public situé à Hauts de Bienne (Jura).
Le lycée accueille 546 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 11e sur 11 dans le département et 2 135e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 70 % |
| 2023 | 58 % | 61 % | 66 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 71 % |
| 2021 | 64 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 61 % | 66 % | 66 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 58 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 58 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 65 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 80 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 96 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 89 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 94 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 90 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 79 % | 75 % | 81 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 75 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 81 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 71 % | 71 % | 71 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 82 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 16 | 88 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 12 | 92 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 96 % | −2 | 71 % | +2 | 80 % | −8 |
| 2024 | 137 | 99 % | +2 | 70 % | +1 | 86 % | −2 |
| 2023 | 120 | 98 % | +1 | 66 % | 0 | 94 % | +7 |
| 2022 | 114 | 99 % | +2 | 71 % | +4 | 96 % | +7 |
| 2021 | 121 | 100 % | +2 | 63 % | −8 | 89 % | −1 |
| 2020 | 120 | 98 % | −1 | 66 % | −9 | 94 % | +2 |
| 2019 | 115 | 97 % | +1 | 58 % | −1 | 90 % | +2 |
| 2018 | 131 | 94 % | −1 | 58 % | −1 | 80 % | −2 |
| 2017 | 130 | 97 % | +2 | 65 % | +2 | 79 % | −5 |
| 2016 | 108 | 94 % | −3 | – | – | 81 % | +1 |
| 2015 | 102 | 94 % | −3 | – | – | 75 % | −5 |
| 2014 | 79 | 94 % | 0 | – | – | 81 % | +1 |
| 2013 | 85 | 95 % | −1 | – | – | 77 % | +3 |
| 2012 | 114 | 96 % | +10 | – | – | 71 % | +10 |
Baccalauréat professionnel
Classé 5e sur 14 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 83 % | 88 % |
| 2024 | 89 % | 83 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 82 % | 89 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 89 % |
| 2020 | 94 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 88 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 88 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 88 % |
| 2016 | 86 % | 82 % | 93 % |
| 2015 | 89 % | 80 % | 93 % |
| 2014 | 89 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 85 % | 79 % | 87 % |
| 2012 | 86 % | 78 % | 75 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 53 % | 65 % |
| 2024 | 60 % | 52 % | 67 % |
| 2023 | 58 % | 50 % | 59 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 57 % |
| 2021 | 62 % | 54 % | 64 % |
| 2020 | 65 % | 60 % | 51 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 46 % |
| 2018 | 45 % | 41 % | 50 % |
| 2017 | 44 % | 40 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 71 % | 62 % | 74 % |
| 2024 | 71 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 71 % | 60 % | 78 % |
| 2022 | 71 % | 62 % | 85 % |
| 2021 | 74 % | 67 % | 89 % |
| 2020 | 82 % | 73 % | 86 % |
| 2019 | 69 % | 62 % | 81 % |
| 2018 | 73 % | 63 % | 83 % |
| 2017 | 70 % | 63 % | 77 % |
| 2016 | 69 % | 62 % | 87 % |
| 2015 | 69 % | 60 % | 71 % |
| 2014 | 70 % | 60 % | 81 % |
| 2013 | 67 % | 57 % | 78 % |
| 2012 | 64 % | 55 % | 70 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 30 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 30 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Production | 19 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 19 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 49 | 88 % | 0 | 65 % | +5 | 74 % | +7 |
| 2024 | 55 | 89 % | +1 | 67 % | +5 | 69 % | +2 |
| 2023 | 49 | 90 % | 0 | 59 % | −2 | 78 % | +12 |
| 2022 | 47 | 89 % | +2 | 57 % | +1 | 85 % | +16 |
| 2021 | 45 | 89 % | −2 | 64 % | 0 | 89 % | +15 |
| 2020 | 39 | 95 % | +1 | 51 % | −15 | 86 % | +7 |
| 2019 | 68 | 88 % | 0 | 46 % | −3 | 81 % | +11 |
| 2018 | 58 | 88 % | −2 | 50 % | −2 | 83 % | +10 |
| 2017 | 57 | 88 % | −2 | 42 % | −8 | 77 % | +6 |
| 2016 | 59 | 93 % | +6 | – | – | 87 % | +18 |
| 2015 | 57 | 93 % | +4 | – | – | 71 % | 0 |
| 2014 | 68 | 87 % | −1 | – | – | 81 % | +12 |
| 2013 | 82 | 87 % | −2 | – | – | 78 % | +9 |
| 2012 | 12 | 75 % | −1 | – | – | 70 % | +16 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 547 élèves à la rentrée 2020-2021, 546 à la rentrée 2025-2026 (−0,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 546 |
| 2024 | 535 |
| 2023 | 552 |
| 2022 | 555 |
| 2021 | 544 |
| 2020 | 547 |
| 2019 | 513 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (135 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et industrialisation en microtechniques | 15 | 114 | 59 % |
| Production - Photonique : technologies et sciences de la lumière | 30 | 95 | 95 % |
| Services - Opticien-Lunetier | 90 | 678 | 78 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Escalade
- Ski Alpin
- Ski Nordique
Internat · rentrée 2022
204 places avant le bac (201 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Victor Bérard ?
En 2025, 96 % des 110 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Victor Bérard ?
En 2025, 88 % des 49 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Victor Bérard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,7 à 110,7), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Victor Bérard est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Victor Bérard ?
Le lycée accueille 546 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Victor Bérard ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Victor Bérard ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Victor Bérard a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 204 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Victor Bérard ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Victor Bérard ?
Par téléphone au 03 84 34 17 00. Par e-mail à ce.0390027t@ac-besancon.fr. Adresse : 35 quai Aimé Lamy, 39403 Hauts de Bienne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.