Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Victor Hugo

139 avenue Victor Hugo, BP 273
84208 Carpentras · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Vaucluse : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 79 % Moy. Vaucluse : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Victor Hugo est un lycée polyvalent public situé à Carpentras (Vaucluse).

Le lycée accueille 1 348 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 369 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 19 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (300 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +8
90 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %95 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %96 %
201991 %91 %93 %
201891 %91 %94 %
201791 %91 %92 %
201691 %92 %90 %
201591 %92 %85 %
201492 %92 %90 %
201391 %91 %87 %
201289 %89 %84 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202562 %62 %58 %
202463 %62 %57 %
202361 %61 %60 %
202262 %63 %62 %
202167 %68 %60 %
202064 %66 %65 %
201950 %50 %53 %
201849 %51 %51 %
201750 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202587 %86 %90 %
202486 %85 %85 %
202385 %85 %82 %
202285 %86 %86 %
202188 %89 %85 %
202088 %89 %85 %
201982 %84 %81 %
201876 %77 %75 %
201776 %78 %73 %
201671 %75 %67 %
201571 %74 %67 %
201472 %74 %77 %
201370 %73 %76 %
201268 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG12890 %−1 points, conforme à l’attendu
Bac général12099 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S5296 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202530095 %+158 %+890 %+6
202436795 %057 %+585 %+2
202332695 %060 %+882 %−2
202229596 %+262 %+1086 %+1
202132398 %+260 %085 %−3
202029696 %−165 %+785 %−4
201933893 %+153 %+981 %−3
201834194 %+151 %+475 %−4
201729792 %−146 %−173 %−9
201636490 %−2––67 %−11
201533185 %−6––67 %−9
201437090 %−2––77 %+3
201334787 %−2––76 %+6
201240284 %−4––73 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 16 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

79 %de réussite (104 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −4
61 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
70758085902021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202582 %83 %79 %
202484 %83 %81 %
202382 %82 %73 %
202282 %82 %85 %
202187 %86 %83 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
455055602021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202551 %53 %50 %
202451 %52 %58 %
202349 %50 %48 %
202251 %51 %51 %
202156 %54 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
5060702021202220232024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202563 %62 %61 %
202463 %61 %56 %
202360 %60 %49 %
202259 %62 %67 %
202165 %67 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services10479 %−7 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion7587 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2959 %−17 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510479 %−750 %−461 %−4
20249681 %−358 %+856 %−8
202310173 %−1348 %−349 %−14
20229685 %+151 %+267 %+1
202110383 %−152 %+365 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après38 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 902 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 348 à la rentrée 2025-2026 (+49,4 %).

1 348élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde375
Première464
Terminale477
CAP32

Terminale par voie et série

Voie générale165
STMG120
ST2S80

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 2001 40020192020202120222023202420251 348
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 348
20241 302
20231 313
20221 323
20211 294
2020902
2019894

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,6
202497,7
202395

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,1enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
16 %d’agrégés
12 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques100
Langues, littératures et cultures étrangères78
Sciences économiques et sociales61
Physique-chimie59
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques55
Sciences de la vie et de la Terre54

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (72 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

119 places avant le bac (83 occupées), 2 places après le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien, Provençal

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Victor Hugo ?

En 2025, 95 % des 300 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Victor Hugo ?

En 2025, 79 % des 104 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Victor Hugo se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 369 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Victor Hugo est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Victor Hugo ?

Le lycée accueille 1 348 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Victor Hugo ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Victor Hugo ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Provençal.

Le lycée polyvalent Victor Hugo a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 121 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Victor Hugo ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Victor Hugo ?

Par téléphone au 04 90 63 12 32. Par e-mail à ce.0840016L@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 139 avenue Victor Hugo, 84208 Carpentras.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.