Lycée polyvalent Victor Louis
2 avenue de Thouars
33405 Talence · Gironde · Académie de Bordeaux
En bref
Le lycée polyvalent Victor Louis est un lycée polyvalent public situé à Talence (Gironde).
Le lycée accueille 1 478 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,8 à 120,8), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 49 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 90 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 86 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 59 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 55 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 57 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 59 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 47 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 81 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 74 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 76 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 73 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 63 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 67 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 70 % |
| 2012 | 69 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 293 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 147 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 440 | 95 % | −2 | 57 % | −6 | 89 % | +2 |
| 2024 | 380 | 96 % | −1 | 59 % | −6 | 85 % | −1 |
| 2023 | 387 | 90 % | −6 | 55 % | −6 | 81 % | −4 |
| 2022 | 393 | 93 % | −4 | 59 % | −8 | 83 % | −4 |
| 2021 | 397 | 94 % | −4 | 57 % | −12 | 87 % | −2 |
| 2020 | 431 | 97 % | −1 | 59 % | −8 | 88 % | −1 |
| 2019 | 438 | 95 % | +1 | 47 % | −5 | 80 % | −4 |
| 2018 | 518 | 89 % | −5 | 46 % | −7 | 74 % | −5 |
| 2017 | 454 | 91 % | −3 | 42 % | −11 | 76 % | −3 |
| 2016 | 404 | 90 % | −3 | – | – | 73 % | −3 |
| 2015 | 365 | 86 % | −9 | – | – | 63 % | −13 |
| 2014 | 444 | 88 % | −5 | – | – | 67 % | −9 |
| 2013 | 436 | 91 % | −3 | – | – | 70 % | −6 |
| 2012 | 428 | 86 % | −7 | – | – | 76 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 15e sur 39 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 88 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 61 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 67 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 60 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 72 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 77 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 71 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 76 % |
| 2017 | 83 % | 81 % | 69 % |
| 2016 | 84 % | 82 % | 85 % |
| 2015 | 84 % | 80 % | 70 % |
| 2014 | 85 % | 82 % | 82 % |
| 2013 | 83 % | 79 % | 84 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 76 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 54 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 31 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 41 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 36 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 37 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 44 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 35 % |
| 2018 | 44 % | 41 % | 34 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 70 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 44 % |
| 2023 | 58 % | 60 % | 54 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 43 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 74 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 54 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 54 % |
| 2018 | 62 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 62 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 62 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 40 % |
| 2014 | 63 % | 60 % | 46 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 52 % |
| 2012 | 56 % | 55 % | 51 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 116 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 59 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 29 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 28 | 93 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 88 % | −1 | 54 % | −5 | 70 % | 0 |
| 2024 | 103 | 61 % | −25 | 31 % | −22 | 44 % | −22 |
| 2023 | 109 | 67 % | −20 | 41 % | −14 | 54 % | −13 |
| 2022 | 104 | 60 % | −26 | 36 % | −16 | 43 % | −24 |
| 2021 | 105 | 72 % | −16 | 37 % | −17 | 74 % | +1 |
| 2020 | 99 | 77 % | −14 | 44 % | −14 | 54 % | −21 |
| 2019 | 96 | 71 % | −12 | 35 % | −6 | 54 % | −12 |
| 2018 | 106 | 76 % | −6 | 34 % | −2 | 56 % | −10 |
| 2017 | 93 | 69 % | −17 | 35 % | −7 | 62 % | −6 |
| 2016 | 95 | 85 % | −4 | – | – | 62 % | −6 |
| 2015 | 81 | 70 % | −15 | – | – | 40 % | −25 |
| 2014 | 71 | 82 % | −6 | – | – | 46 % | −21 |
| 2013 | 89 | 84 % | +2 | – | – | 52 % | −10 |
| 2012 | 83 | 76 % | −8 | – | – | 51 % | −10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 406 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 478 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 478 |
| 2024 | 1 546 |
| 2023 | 1 503 |
| 2022 | 1 499 |
| 2021 | 1 411 |
| 2020 | 1 406 |
| 2019 | 1 518 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (211 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Communication | 35 | 1 933 | 16 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 764 | 41 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 1 137 | 24 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 18 | 1 471 | 18 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel - en 3 ans - Réservé sportifs/artistes | 18 | 302 | 32 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 1 388 | 17 % |
| Services - Support à l'action managériale | 35 | 673 | 41 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
104 places avant le bac (103 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Victor Louis ?
En 2025, 95 % des 440 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Victor Louis ?
En 2025, 88 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Victor Louis se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,8 à 120,8), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Victor Louis est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Victor Louis ?
Le lycée accueille 1 478 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Victor Louis ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Victor Louis ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Victor Louis a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 104 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Victor Louis ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Victor Louis ?
Par téléphone au 05 56 80 76 40. Par e-mail à ce.0330126h@ac-bordeaux.fr. Adresse : 2 avenue de Thouars, 33405 Talence.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.