Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Xavier Marmier

53 rue de Doubs
25300 Pontarlier · Doubs · Académie de Besançon

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Doubs : 95 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Doubs : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Xavier Marmier est un lycée polyvalent public situé à Pontarlier (Doubs).

Le lycée accueille 1 520 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,4 à 111,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 13 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (371 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −8
92 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202595 %95 %98 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %97 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %88 %
201892 %91 %90 %
201793 %91 %93 %
201694 %92 %96 %
201594 %92 %97 %
201493 %92 %96 %
201392 %91 %94 %
201291 %89 %93 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202559 %62 %61 %
202459 %62 %61 %
202360 %61 %62 %
202261 %63 %64 %
202163 %68 %59 %
202061 %66 %57 %
201949 %50 %51 %
201853 %51 %47 %
201757 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202588 %86 %92 %
202485 %85 %85 %
202386 %85 %86 %
202289 %86 %89 %
202189 %89 %90 %
202087 %89 %88 %
201983 %84 %86 %
201878 %77 %83 %
201781 %78 %84 %
201674 %75 %82 %
201574 %74 %82 %
201475 %74 %81 %
201374 %73 %74 %
201274 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27599 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG5793 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S39100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537198 %061 %−892 %+4
202438097 %061 %−685 %−3
202340298 %+262 %−186 %−1
202237397 %+164 %+189 %+1
202139297 %−159 %−1390 %0
202036798 %−157 %−1488 %−3
201940988 %−551 %086 %−1
201840990 %−547 %−983 %+1
201736593 %−252 %−884 %+2
201630296 %+1––82 %+3
201529297 %+1––82 %+2
201436296 %+2––81 %+1
201332894 %−1––74 %−5
201231293 %+1––76 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 15 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (52 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA +4
80 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202585 %83 %92 %
202485 %83 %95 %
202383 %82 %88 %
202283 %82 %85 %
202186 %86 %87 %
202092 %90 %94 %
201984 %82 %79 %
201881 %82 %75 %
201782 %81 %89 %
201685 %82 %88 %
201584 %80 %93 %
201485 %82 %88 %
201382 %79 %94 %
201281 %78 %90 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202555 %53 %69 %
202454 %52 %66 %
202351 %50 %63 %
202255 %51 %63 %
202156 %54 %55 %
202059 %60 %70 %
201945 %43 %44 %
201843 %41 %49 %
201738 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202565 %62 %80 %
202467 %61 %79 %
202363 %60 %72 %
202265 %62 %62 %
202171 %67 %75 %
202078 %73 %82 %
201965 %62 %57 %
201863 %63 %77 %
201763 %63 %73 %
201663 %62 %69 %
201566 %60 %72 %
201462 %60 %71 %
201361 %57 %66 %
201259 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5292 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion3789 %−5 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services15100 %+15 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255292 %+169 %+480 %+10
20245695 %+366 %+279 %+9
20234988 %−163 %+572 %+4
20224685 %−263 %+962 %−7
20215387 %−555 %−675 %0
20205394 %+170 %+1082 %+4
20195279 %−1044 %−757 %−12
20185375 %−1449 %077 %+6
20175689 %+145 %−273 %−1
20164988 %−2––69 %−5
20154193 %+3––72 %+1
20144388 %−1––71 %+4
20135294 %+6––66 %0
20125190 %+3––63 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 407 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 520 à la rentrée 2025-2026 (+8 %).

1 520élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde531
Première474
Terminale486
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale311
STMG87
ST2S31

Évolution du nombre d’élèves

1 3501 4001 4501 50020192020202120222023202420251 520
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 520
20241 445
20231 422
20221 424
20211 391
20201 407
20191 368

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,4
2024106
2023105,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
115enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
25 %d’agrégés
9 %de contractuels
16,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques202
Physique-chimie153
Sciences de la vie et de la Terre142
Sciences économiques et sociales127
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques72
Langues, littératures et cultures étrangères65
Arts plastiques45
Humanités, littérature et philosophie39
Sciences de l’ingénieur34
Numérique et sciences informatiques21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (36 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 24337 58 %
Services - Comptabilité et gestion 12103 56 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football
  • Ski Nordique

Internat · rentrée 2022

264 places avant le bac (264 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Xavier Marmier ?

En 2025, 98 % des 371 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Xavier Marmier ?

En 2025, 92 % des 52 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Xavier Marmier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,4 à 111,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Xavier Marmier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Xavier Marmier ?

Le lycée accueille 1 520 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Xavier Marmier ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Xavier Marmier ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Xavier Marmier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 264 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Xavier Marmier ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Xavier Marmier ?

Par téléphone au 03 81 46 94 80. Par e-mail à ce.0250043l@ac-besancon.fr. Adresse : 53 rue de Doubs, 25300 Pontarlier.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.