Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée privé Campus Sainte-Thérèse

Avenue Erasme - Rond point de l'Europe, Rond point de l'Europe
77330 Ozoir-la-Ferrière · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 529 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 138,6 Moy. Seine-et-Marne : 116,4

En bref

Le lycée privé Campus Sainte-Thérèse est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 529 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 212 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,6 à 143,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 22e sur 52 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (159 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
89 %de mentions · VA −2
91 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202493 %95 %100 %
202393 %95 %100 %
202293 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201889 %91 %100 %
201789 %91 %100 %
201691 %92 %99 %
201590 %92 %99 %
201490 %92 %100 %
201390 %91 %100 %
201286 %89 %99 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %89 %
202454 %62 %89 %
202352 %61 %95 %
202257 %63 %95 %
202162 %68 %97 %
202059 %66 %99 %
201945 %50 %91 %
201845 %51 %89 %
201746 %52 %86 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %91 %
202486 %85 %93 %
202387 %85 %92 %
202287 %86 %89 %
202190 %89 %92 %
202090 %89 %94 %
201985 %84 %85 %
201878 %77 %82 %
201781 %78 %82 %
201677 %75 %77 %
201575 %74 %81 %
201473 %74 %78 %
201372 %73 %76 %
201270 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général143100 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D16100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025159100 %089 %−291 %0
2024155100 %+189 %093 %+2
2023154100 %+195 %+792 %+1
2022159100 %+195 %+1089 %−2
2021154100 %097 %+992 %−1
2020163100 %099 %+1294 %+1
201913399 %+191 %+1585 %−6
2018146100 %+289 %+1182 %−2
2017160100 %+286 %+982 %−3
201615899 %+1––77 %−4
201514499 %+1––81 %−1
2014153100 %+2––78 %−5
2013144100 %+3––76 %−5
201214399 %+2––80 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 514 élèves à la rentrée 2020-2021, 529 à la rentrée 2025-2026 (+2,9 %).

529élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde191
Première189
Terminale149

Terminale par voie et série

Voie générale136
STI2D13

Évolution du nombre d’élèves

5005202019202020212022202320242025529
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025529
2024517
2023494
2022496
2021513
2020514
2019517

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025138,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025138,6
2024139,8
2023139

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
31,7enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
4 %d’agrégés
16 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus38 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans28 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques117
Sciences économiques et sociales96
Physique-chimie91
Sciences de la vie et de la Terre60
Langues, littératures et cultures étrangères58
Humanités, littérature et philosophie45
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques34

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

En 2025, 100 % des 159 candidats ont obtenu le bac, avec 89 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé Campus Sainte-Thérèse se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 212 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 133,6 à 143,6), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé Campus Sainte-Thérèse est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

Le lycée accueille 529 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée privé Campus Sainte-Thérèse a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé Campus Sainte-Thérèse ?

Par téléphone au 01 64 43 10 00. Par e-mail à ce.0772324h@ac-creteil.fr. Adresse : Avenue Erasme - Rond point de l'Europe, 77330 Ozoir-la-Ferrière.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.