Lycée général Privé sous contrat

Lycée privé épiscopal

5 rue du Séminaire
68720 Zillisheim · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 550 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 133,3 Moy. Haut-Rhin : 114,2

En bref

Le lycée privé épiscopal est un lycée général privé sous contrat situé à Zillisheim (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 550 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 26 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (165 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA 0
91 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %100 %
202495 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %99 %
201892 %91 %98 %
201792 %91 %97 %
201692 %92 %98 %
201593 %92 %98 %
201493 %92 %97 %
201394 %91 %99 %
201290 %89 %98 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %81 %
202464 %62 %85 %
202364 %61 %85 %
202267 %63 %84 %
202172 %68 %91 %
202070 %66 %94 %
201955 %50 %80 %
201859 %51 %72 %
201757 %52 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %91 %
202486 %85 %95 %
202387 %85 %92 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %95 %
202090 %89 %94 %
201986 %84 %92 %
201878 %77 %80 %
201781 %78 %79 %
201676 %75 %80 %
201576 %74 %83 %
201475 %74 %85 %
201375 %73 %83 %
201273 %71 %85 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général165100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025165100 %+181 %091 %+1
202416199 %085 %+595 %+5
202315499 %085 %+592 %+3
2022142100 %+184 %+288 %−3
2021151100 %+191 %+595 %+2
2020158100 %+194 %+1194 %+2
201912899 %+380 %+1792 %+3
201814898 %+272 %+680 %−2
201714797 %068 %−579 %−1
201613898 %0––80 %+3
201514998 %0––83 %+2
201415897 %0––85 %+7
201313899 %+1––83 %+4
201215598 %+1––85 %+7

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 476 élèves à la rentrée 2020-2021, 550 à la rentrée 2025-2026 (+15,5 %).

550élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde203
Première171
Terminale176

Terminale par voie et série

Voie générale176

Évolution du nombre d’élèves

5005502019202020212022202320242025550
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025550
2024540
2023530
2022515
2021503
2020476
2019478

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025133,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025133,3
2024134,3
2023132,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
35,6enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
14 %d’agrégés
3 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques147
Physique-chimie100
Sciences de la vie et de la Terre73
Sciences économiques et sociales72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques50
Humanités, littérature et philosophie28
Langues, littératures et cultures étrangères26

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé épiscopal ?

En 2025, 100 % des 165 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé épiscopal se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,3 à 138,3), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé épiscopal est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé épiscopal ?

Le lycée accueille 550 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé épiscopal ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé épiscopal ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée privé épiscopal a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé épiscopal ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé épiscopal ?

Par téléphone au 03 89 06 50 11. Par e-mail à secretariat@college-zillisheim.com. Adresse : 5 rue du Séminaire, 68720 Zillisheim.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.