Lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty
1 place Germaine Coty
76620 Le Havre · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Le Havre (Seine-Maritime).
Le lycée accueille 1 269 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 544 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,2 à 108,2), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 3e sur 47 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 87 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 87 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 95 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 62 % | 56 % |
| 2024 | 59 % | 62 % | 54 % |
| 2023 | 58 % | 61 % | 49 % |
| 2022 | 60 % | 63 % | 55 % |
| 2021 | 64 % | 68 % | 46 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 45 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 40 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 33 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 79 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 79 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 74 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 79 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 72 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 84 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 72 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 64 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 53 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| ST2S | 52 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 48 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Bac général | 29 | 97 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 19 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STL | 14 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 | 98 % | +1 | 56 % | −3 | 89 % | +3 |
| 2024 | 165 | 98 % | +2 | 54 % | 0 | 79 % | −5 |
| 2023 | 164 | 97 % | +3 | 49 % | +3 | 79 % | −5 |
| 2022 | 135 | 96 % | +2 | 55 % | +3 | 74 % | −10 |
| 2021 | 145 | 99 % | +3 | 46 % | −11 | 79 % | −8 |
| 2020 | 193 | 97 % | 0 | 45 % | −11 | 72 % | −15 |
| 2019 | 172 | 91 % | −1 | 43 % | +1 | 80 % | −2 |
| 2018 | 179 | 94 % | +3 | 40 % | −4 | 84 % | +10 |
| 2017 | 161 | 87 % | −4 | 33 % | −7 | 85 % | +11 |
| 2016 | 129 | 87 % | −5 | – | – | 72 % | +3 |
| 2015 | 157 | 95 % | +3 | – | – | 64 % | −4 |
| 2014 | 185 | 95 % | +2 | – | – | 53 % | −11 |
| 2013 | 188 | 89 % | +1 | – | – | 69 % | +6 |
| 2012 | 221 | 85 % | −1 | – | – | 68 % | +7 |
Baccalauréat professionnel
Classé 12e sur 39 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 89 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 87 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 85 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 94 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 91 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 91 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 85 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2015 | 77 % | 80 % | 86 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 77 % | 79 % | 84 % |
| 2012 | 76 % | 78 % | 79 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 67 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 55 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 51 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 50 % |
| 2021 | 58 % | 54 % | 50 % |
| 2020 | 60 % | 60 % | 56 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 39 % |
| 2018 | 44 % | 41 % | 49 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 43 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 61 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 63 % |
| 2021 | 67 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 67 % |
| 2019 | 65 % | 62 % | 64 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 55 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 67 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 57 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 63 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 59 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 53 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 117 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 93 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 24 | 75 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 21 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 21 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 92 % | +1 | 67 % | +4 | 68 % | −4 |
| 2024 | 148 | 89 % | −3 | 55 % | −8 | 69 % | −3 |
| 2023 | 142 | 87 % | +3 | 51 % | 0 | 61 % | −4 |
| 2022 | 150 | 85 % | −6 | 50 % | −12 | 63 % | −8 |
| 2021 | 145 | 94 % | +2 | 50 % | −13 | 63 % | −10 |
| 2020 | 154 | 93 % | −1 | 56 % | −10 | 67 % | −11 |
| 2019 | 154 | 91 % | +2 | 39 % | −9 | 64 % | −6 |
| 2018 | 150 | 91 % | 0 | 49 % | −2 | 55 % | −17 |
| 2017 | 171 | 85 % | −5 | 43 % | −6 | 67 % | −7 |
| 2016 | 170 | 89 % | 0 | – | – | 57 % | −12 |
| 2015 | 160 | 86 % | −1 | – | – | 60 % | −6 |
| 2014 | 184 | 87 % | −3 | – | – | 63 % | −3 |
| 2013 | 102 | 84 % | +3 | – | – | 59 % | +1 |
| 2012 | 103 | 79 % | −3 | – | – | 53 % | −3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 150 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 269 à la rentrée 2025-2026 (+10,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 269 |
| 2024 | 1 217 |
| 2023 | 1 203 |
| 2022 | 1 176 |
| 2021 | 1 152 |
| 2020 | 1 150 |
| 2019 | 1 235 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (197 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Electrotechnique | 15 | 88 | 74 % |
| Services - Economie sociale familiale | 35 | 210 | 55 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 304 | 63 % |
| Services - Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie | 35 | 157 | 100 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 24 | 188 | 73 % |
| Services - Support à l'action managériale | 18 | 91 | 97 % |
| Services - Tourisme | 35 | 289 | 55 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
En 2025, 98 % des 162 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
En 2025, 92 % des 138 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 544 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,2 à 108,2), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
Le lycée accueille 1 269 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre.
Quelles langues sont enseignées au lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée privé Jeanne d'Arc - site Coty ?
Par téléphone au 02 35 54 65 50. Par e-mail à accueil.coty@lyceejdarc.org. Adresse : 1 place Germaine Coty, 76620 Le Havre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.