Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé la Châtaigneraie

2 rue Charles Schérer
76240 Le Mesnil-Esnard · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Seine-Maritime : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée privé la Châtaigneraie est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Le Mesnil-Esnard (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 475 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 47 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (83 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −2
76 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %99 %
202494 %95 %97 %
202394 %95 %98 %
202294 %95 %98 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %98 %
201990 %91 %98 %
201890 %91 %96 %
201789 %91 %96 %
201690 %92 %94 %
201591 %92 %92 %
201491 %92 %98 %
201390 %91 %94 %
201286 %89 %89 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %54 %
202459 %62 %38 %
202358 %61 %49 %
202260 %63 %56 %
202164 %68 %71 %
202063 %66 %58 %
201949 %50 %54 %
201849 %51 %69 %
201746 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %76 %
202483 %85 %77 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %83 %
202189 %89 %78 %
202089 %89 %84 %
201985 %84 %64 %
201879 %77 %81 %
201780 %78 %70 %
201676 %75 %72 %
201576 %74 %72 %
201476 %74 %83 %
201374 %73 %43 %
201272 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D57100 %+4 points, mieux qu’attendu
STMG2696 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258399 %+354 %−276 %−4
20246197 %+238 %−1277 %−2
20235798 %+249 %−687 %+4
20226498 %+256 %−383 %+1
202158100 %+271 %+778 %−4
20205398 %058 %−584 %+6
20196398 %+454 %+464 %0
20185496 %+169 %+1381 %+23
20175696 %+257 %+570 %+7
20164894 %0––72 %+12
20153792 %0––72 %+20
20144298 %+5––83 %+22
20134894 %0––43 %+1
20126189 %+2––81 %+27

Baccalauréat professionnel

Classé 19e sur 39 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (79 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA −6
60 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202582 %83 %90 %
202482 %83 %92 %
202382 %82 %89 %
202282 %82 %94 %
202187 %86 %94 %
202089 %90 %94 %
201983 %82 %98 %
201883 %82 %89 %
201778 %81 %87 %
201680 %82 %90 %
201577 %80 %85 %
201478 %82 %92 %
201377 %79 %95 %
201276 %78 %89 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202551 %53 %57 %
202453 %52 %66 %
202351 %50 %61 %
202254 %51 %63 %
202158 %54 %69 %
202060 %60 %69 %
201943 %43 %59 %
201844 %41 %39 %
201739 %40 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202559 %62 %60 %
202460 %61 %58 %
202359 %60 %77 %
202261 %62 %51 %
202167 %67 %50 %
202072 %73 %65 %
201965 %62 %62 %
201864 %63 %65 %
201763 %63 %61 %
201661 %62 %63 %
201557 %60 %58 %
201457 %60 %57 %
201355 %57 %53 %
201253 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7990 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique7990 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257990 %−157 %−660 %−8
20247392 %066 %−258 %−12
20236189 %061 %+177 %+9
20227094 %+563 %+251 %−18
20219494 %+169 %+250 %−22
20208894 %−169 %+165 %−12
20199598 %+859 %+462 %−7
201811189 %+239 %−665 %−2
201711987 %+155 %+861 %−7
201612190 %+3––63 %−4
201511285 %+1––58 %−7
201410192 %+5––57 %−8
201311295 %+10––53 %−10
201213589 %+5––55 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 475 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).

475élèves dans le second degré
11 %de filles

Élèves par niveau

Seconde157
Première149
Terminale160

Terminale par voie et série

STI2D56
STMG30

Évolution du nombre d’élèves

4004254504752019202020212022202320242025475
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025475
2024472
2023472
2022403
2021416
2020442
2019470

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,6
2024118
2023117

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
69,6enseignants (équivalent temps plein)
83 %sont là depuis 5 ans ou plus
33 %de femmes
1 %d’agrégés
12 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans5 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus75 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

8 formations proposées sur Parcoursup (154 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage 1429 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé la Châtaigneraie ?

En 2025, 99 % des 83 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé la Châtaigneraie ?

En 2025, 90 % des 79 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé la Châtaigneraie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 529 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,6 à 122,6), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé la Châtaigneraie est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé la Châtaigneraie ?

Le lycée accueille 475 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé la Châtaigneraie ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée privé la Châtaigneraie a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé la Châtaigneraie ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé la Châtaigneraie ?

Par téléphone au 02 32 86 53 00. Par e-mail à contact@campus-la-chataigneraie.org. Adresse : 2 rue Charles Schérer, 76240 Le Mesnil-Esnard.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.