Lycée général Privé sous contrat

Lycée privé la Mennais

24 rue J B Legeay
44350 Guérande · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 538 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 131,4 Moy. Loire-Atlantique : 128,1

En bref

Le lycée privé la Mennais est un lycée général privé sous contrat situé à Guérande (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 538 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 296 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,4 à 136,4), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 49 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (147 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA −3
86 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %99 %
202296 %95 %99 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %92 %
201893 %91 %89 %
201794 %91 %88 %
201694 %92 %96 %
201595 %92 %90 %
201495 %92 %94 %
201395 %91 %95 %
201294 %89 %97 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %78 %
202468 %62 %77 %
202366 %61 %75 %
202265 %63 %79 %
202172 %68 %75 %
202071 %66 %74 %
201955 %50 %51 %
201855 %51 %48 %
201756 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202486 %85 %88 %
202386 %85 %85 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %90 %
202089 %89 %92 %
201986 %84 %82 %
201879 %77 %79 %
201781 %78 %86 %
201678 %75 %81 %
201578 %74 %87 %
201477 %74 %73 %
201376 %73 %81 %
201276 %71 %85 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général147100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025147100 %+178 %−386 %−4
202415899 %077 %−288 %−1
202316199 %+175 %+385 %−4
202217499 %+179 %+388 %−1
2021154100 %+175 %−390 %−1
202013198 %−174 %−392 %0
201915692 %−451 %−982 %−6
201815889 %−548 %−1079 %0
201712188 %−545 %−1086 %+9
201615596 %+1––81 %+7
201512690 %−5––87 %+13
201412694 %0––73 %+2
201314595 %+2––81 %+12
201214097 %+2––85 %+14

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 509 élèves à la rentrée 2020-2021, 538 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).

538élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde216
Première164
Terminale158

Terminale par voie et série

Voie générale158

Évolution du nombre d’élèves

4805005205402019202020212022202320242025538
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025538
2024510
2023500
2022508
2021519
2020509
2019488

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025131,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025131,4
2024131,1
2023130,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
32,9enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
75 %de femmes
9 %d’agrégés
12 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques106
Sciences économiques et sociales97
Physique-chimie69
Langues, littératures et cultures étrangères65
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques64
Sciences de la vie et de la Terre48

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé la Mennais ?

En 2025, 100 % des 147 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé la Mennais se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 296 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,4 à 136,4), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé la Mennais est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé la Mennais ?

Le lycée accueille 538 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé la Mennais ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé la Mennais ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée privé la Mennais a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé la Mennais ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé la Mennais ?

Par téléphone au 02 40 62 08 20. Par e-mail à secretariat.lycee@es-sag.fr. Adresse : 24 rue J B Legeay, 44350 Guérande.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.