Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours

39 avenue Julien Panchot
66028 Perpignan · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Pyrénées-Orientales : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 197 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 126,1 Moy. Pyrénées-Orientales : 120,1

En bref

Le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Perpignan (Pyrénées-Orientales).

Le lycée accueille 1 197 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 366 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,1 à 131,1), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 12 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (355 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA +3
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %100 %
202295 %95 %99 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %97 %
201890 %91 %96 %
201791 %91 %97 %
201692 %92 %96 %
201590 %92 %93 %
201490 %92 %96 %
201390 %91 %95 %
201287 %89 %95 %

Taux de mentions

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202565 %62 %75 %
202466 %62 %78 %
202362 %61 %70 %
202263 %63 %74 %
202172 %68 %79 %
202070 %66 %83 %
201949 %50 %59 %
201849 %51 %55 %
201751 %52 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202582 %86 %85 %
202483 %85 %83 %
202384 %85 %87 %
202283 %86 %83 %
202185 %89 %83 %
202086 %89 %80 %
201983 %84 %79 %
201874 %77 %75 %
201780 %78 %81 %
201676 %75 %75 %
201573 %74 %77 %
201471 %74 %76 %
201371 %73 %80 %
201268 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général237100 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S5098 %0 points, conforme à l’attendu
STMG49100 %+3 points, mieux qu’attendu
STL18100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D10 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535599 %+175 %+385 %−3
202433599 %+178 %+883 %−4
2023298100 %+270 %+387 %0
202235999 %+174 %+283 %−6
2021365100 %+279 %+783 %−7
2020353100 %+183 %+980 %−10
201941097 %+159 %−279 %−7
201839796 %+155 %−475 %−8
201739497 %+260 %+281 %−3
201640696 %−1––75 %−5
201540693 %−4––77 %−2
201439796 %+2––76 %−1
201341795 %−1––80 %+3
201239995 %0––81 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 083 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 197 à la rentrée 2025-2026 (+10,5 %).

1 197élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde448
Première393
Terminale356

Terminale par voie et série

Voie générale228
STMG54
ST2S50
STL24

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 1001 1501 20020192020202120222023202420251 197
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 197
20241 139
20231 134
20221 055
20211 074
20201 083
20191 144

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025126,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025126,1
2024126,1
2023126,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
95,9enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
14 %d’agrégés
4 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans6 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques168
Langues, littératures et cultures étrangères122
Physique-chimie114
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques90
Sciences de la vie et de la Terre84
Sciences économiques et sociales83
Humanités, littérature et philosophie50
Sciences de l’ingénieur35
Cinéma-audiovisuel17
Numérique et sciences informatiques14

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (105 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG - - Mathématiques appliquées + ESH 30241 67 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Catalan, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

En 2025, 99 % des 355 candidats ont obtenu le bac, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 366 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,1 à 131,1), l’établissement fait mieux que 82 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

Le lycée accueille 1 197 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, cinéma-audiovisuel, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

Grec, Latin, Anglais, Catalan, Espagnol.

Le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé Notre-Dame du Bon Secours ?

Par téléphone au 04 68 56 57 76. Par e-mail à contact@bonsecours66.com. Adresse : 39 avenue Julien Panchot, 66028 Perpignan.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.