Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Albert de Mun

2 rue d'Olivet
75007 Paris · Paris · Académie de Paris

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Paris : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Paris : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Albert de Mun est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Paris.

Le lycée accueille 808 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,7 à 138,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 78e sur 105 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (135 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +2
77 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

ParisFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeParisFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202497 %95 %98 %
202397 %95 %97 %
202297 %95 %96 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %99 %
201995 %91 %95 %
201895 %91 %97 %
201794 %91 %99 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %97 %
201494 %92 %97 %
201394 %91 %100 %
201292 %89 %97 %

Taux de mentions

ParisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeParisFranceCet établissement
202576 %62 %60 %
202476 %62 %48 %
202375 %61 %62 %
202277 %63 %57 %
202180 %68 %65 %
202077 %66 %70 %
201966 %50 %47 %
201867 %51 %54 %
201766 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ParisFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeParisFranceCet établissement
202590 %86 %77 %
202488 %85 %82 %
202388 %85 %79 %
202291 %86 %79 %
202192 %89 %78 %
202091 %89 %88 %
201986 %84 %73 %
201879 %77 %67 %
201778 %78 %77 %
201675 %75 %64 %
201575 %74 %69 %
201474 %74 %71 %
201374 %73 %64 %
201272 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG6298 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2997 %+2 points, conforme à l’attendu
STD2A29100 %+1 points, conforme à l’attendu
STHR15100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513599 %+260 %+277 %−4
202417298 %+148 %−1082 %+2
202313297 %+262 %+1379 %−1
202215596 %057 %+179 %−1
202116899 %+165 %+278 %−5
202016699 %070 %088 %−3
201917095 %−147 %−873 %−13
201815597 %+154 %−267 %−2
201715199 %+253 %−477 %+14
201614597 %+1––64 %+3
201515297 %+1––69 %+8
201415297 %0––71 %+10
2013132100 %+4––64 %−7
201212397 %+2––73 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 37e sur 46 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (99 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +2
69 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

ParisFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeParisFranceCet établissement
202582 %83 %88 %
202479 %83 %91 %
202382 %82 %95 %
202283 %82 %90 %
202187 %86 %93 %
202091 %90 %97 %
201983 %82 %95 %
201882 %82 %96 %
201781 %81 %95 %
201682 %82 %92 %
201581 %80 %97 %
201483 %82 %98 %
201380 %79 %95 %
201278 %78 %95 %

Taux de mentions

ParisFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeParisFranceCet établissement
202553 %53 %66 %
202451 %52 %75 %
202350 %50 %65 %
202254 %51 %70 %
202155 %54 %66 %
202061 %60 %85 %
201944 %43 %58 %
201843 %41 %68 %
201741 %40 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ParisFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeParisFranceCet établissement
202559 %62 %69 %
202457 %61 %71 %
202357 %60 %66 %
202260 %62 %71 %
202168 %67 %75 %
202073 %73 %82 %
201962 %62 %67 %
201861 %63 %75 %
201761 %63 %79 %
201660 %62 %74 %
201558 %60 %78 %
201459 %60 %74 %
201356 %57 %75 %
201252 %55 %76 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5791 %−2 points, conforme à l’attendu
Services4283 %−9 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples3995 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2095 %−1 points, conforme à l’attendu
Transformations1883 %−8 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1771 %−17 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes580 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259988 %−566 %+269 %−6
202410091 %−375 %+571 %−6
20237895 %+465 %+466 %−8
202210290 %−470 %+171 %−3
202112493 %−266 %−475 %−5
202011897 %+285 %+1982 %+1
201911695 %+558 %+567 %−6
201813996 %+468 %+1275 %−1
201716095 %+468 %+1179 %+4
201615692 %0––74 %−1
201515197 %+8––78 %+6
201414998 %+6––74 %+1
201314395 %+2––75 %+5
201213395 %+4––76 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 816 élèves à la rentrée 2020-2021, 808 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).

808élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde197
Première276
Terminale261
CAP67

Terminale par voie et série

STMG76
STI2D29
STD2A29
STHR17

Évolution du nombre d’élèves

7508008502019202020212022202320242025808
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025808
2024762
2023773
2022794
2021745
2020816
2019838

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025133,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025133,7
2024132,7
2023130

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
123,3enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
3 %d’agrégés
45 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans28 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (334 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

En 2025, 99 % des 135 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

En 2025, 88 % des 99 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Albert de Mun se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,7 à 138,7), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Albert de Mun est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

Le lycée accueille 808 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée privé polyvalent Albert de Mun a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Albert de Mun ?

Par téléphone au 01 43 06 33 09. Par e-mail à secretariat@albertdemun.net. Adresse : 2 rue d'Olivet, 75007 Paris.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.