Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent de la Salle

2 rue Florian
30100 Alès · Gard · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Gard : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Gard : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent de la Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Alès (Gard).

Le lycée accueille 847 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 13e sur 18 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (161 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA +10
86 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

GardFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGardFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202497 %95 %100 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %100 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %100 %
201892 %91 %99 %
201790 %91 %98 %
201691 %92 %100 %
201592 %92 %99 %
201492 %92 %98 %
201392 %91 %95 %
201288 %89 %98 %

Taux de mentions

GardFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGardFranceCet établissement
202565 %62 %83 %
202465 %62 %78 %
202359 %61 %80 %
202261 %63 %82 %
202167 %68 %82 %
202066 %66 %85 %
201949 %50 %81 %
201850 %51 %76 %
201749 %52 %70 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GardFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGardFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202484 %85 %88 %
202383 %85 %90 %
202285 %86 %90 %
202185 %89 %87 %
202087 %89 %85 %
201983 %84 %84 %
201877 %77 %82 %
201776 %78 %71 %
201674 %75 %81 %
201573 %74 %70 %
201471 %74 %68 %
201371 %73 %63 %
201268 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général85100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D43100 %+2 points, conforme à l’attendu
ST2S3397 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516199 %+183 %+1086 %−3
2024147100 %+278 %+788 %0
202315699 %+180 %+1090 %+2
2022141100 %+282 %+1290 %+1
202114699 %+182 %+1287 %−3
2020142100 %+185 %+1485 %−6
2019135100 %+581 %+2584 %−3
201814599 %+476 %+2182 %+8
201712498 %+370 %+1671 %−3
2016139100 %+4––81 %+9
201511199 %+3––70 %+1
201412798 %+3––68 %+3
201311695 %+1––63 %−10
201210498 %+9––63 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 19 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (116 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA 0
63 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

GardFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeGardFranceCet établissement
202585 %83 %94 %
202484 %83 %88 %
202381 %82 %91 %
202280 %82 %86 %
202186 %86 %95 %
202090 %90 %97 %
201983 %82 %90 %
201884 %82 %91 %
201782 %81 %83 %
201684 %82 %88 %
201580 %80 %86 %
201484 %82 %86 %
201377 %79 %92 %
201278 %78 %91 %

Taux de mentions

GardFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeGardFranceCet établissement
202553 %53 %63 %
202453 %52 %57 %
202349 %50 %58 %
202250 %51 %55 %
202155 %54 %60 %
202059 %60 %56 %
201945 %43 %44 %
201843 %41 %48 %
201740 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GardFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeGardFranceCet établissement
202560 %62 %63 %
202457 %61 %65 %
202357 %60 %70 %
202259 %62 %72 %
202163 %67 %74 %
202072 %73 %76 %
201959 %62 %66 %
201861 %63 %67 %
201759 %63 %69 %
201659 %62 %66 %
201556 %60 %69 %
201453 %60 %61 %
201353 %57 %77 %
201252 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10794 %+4 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9994 %+4 points, mieux qu’attendu
Services989 %–
Échanges et gestion989 %−5 points, moins bien qu’attendu
Transformations8100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511694 %+363 %063 %−6
202412188 %−357 %−865 %−3
202314091 %+258 %070 %+2
202212586 %−255 %−572 %+2
202111895 %+660 %074 %+2
202012297 %+456 %−776 %−1
201912590 %+344 %−566 %−1
201813091 %+448 %+367 %−1
201713383 %−248 %+469 %+1
201612988 %+2––66 %−1
201514486 %+3––69 %+3
201413286 %−1––61 %−3
201313492 %+10––77 %+16
201213891 %+9––70 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 891 élèves à la rentrée 2020-2021, 847 à la rentrée 2025-2026 (−4,9 %).

847élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde296
Première259
Terminale266
CAP26

Terminale par voie et série

Voie générale77
STI2D44
ST2S30

Évolution du nombre d’élèves

8509002019202020212022202320242025847
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025847
2024920
2023927
2022898
2021894
2020891
2019884

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,7
2024112,5
2023111,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
114,9enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
37 %de femmes
2 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques81
Physique-chimie59
Sciences de la vie et de la Terre41
Sciences économiques et sociales26
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques19

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (82 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent de la Salle ?

En 2025, 99 % des 161 candidats ont obtenu le bac, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent de la Salle ?

En 2025, 94 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent de la Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent de la Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent de la Salle ?

Le lycée accueille 847 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent de la Salle ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent de la Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée privé polyvalent de la Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent de la Salle ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent de la Salle ?

Par téléphone au 04 66 56 24 25. Par e-mail à contact@lasalle-ales.fr. Adresse : 2 rue Florian, 30100 Alès.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.