Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Nevers

18 rue de la Garenne
34090 Montpellier · Hérault · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Hérault : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 99 % Moy. Hérault : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Nevers est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Montpellier (Hérault).

Le lycée accueille 1 220 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 216 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 132,7 à 142,7), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 33 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (344 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +1
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

HéraultFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202295 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %99 %
201890 %91 %99 %
201790 %91 %100 %
201691 %92 %98 %
201591 %92 %99 %
201492 %92 %99 %
201392 %91 %100 %
201288 %89 %98 %

Taux de mentions

HéraultFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202567 %62 %81 %
202465 %62 %87 %
202363 %61 %79 %
202264 %63 %82 %
202170 %68 %89 %
202068 %66 %91 %
201949 %50 %74 %
201851 %51 %78 %
201750 %52 %79 %

Taux d’accès de la seconde au bac

HéraultFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202583 %86 %92 %
202484 %85 %97 %
202384 %85 %94 %
202285 %86 %94 %
202186 %89 %96 %
202087 %89 %95 %
201982 %84 %94 %
201875 %77 %88 %
201777 %78 %88 %
201672 %75 %81 %
201570 %74 %81 %
201472 %74 %87 %
201370 %73 %85 %
201267 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général279100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG65100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025344100 %+181 %+192 %+2
2024329100 %+187 %+797 %+7
2023306100 %+179 %+494 %+5
2022318100 %+182 %+394 %+3
2021312100 %+189 %+896 %+4
2020316100 %+191 %+1295 %+3
201929399 %+374 %+894 %+5
201830799 %+278 %+1288 %+5
2017271100 %+479 %+1488 %+5
201627398 %0––81 %0
201527899 %+3––81 %+2
201428299 %+2––87 %+5
2013265100 %+3––85 %+4
201224798 %+2––84 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 27 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (68 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +9
87 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

HéraultFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202586 %83 %99 %
202485 %83 %97 %
202382 %82 %95 %
202281 %82 %98 %
202187 %86 %100 %
202091 %90 %96 %
201983 %82 %100 %
201882 %82 %96 %
201781 %81 %98 %
201682 %82 %100 %
201582 %80 %98 %
201482 %82 %95 %
201379 %79 %93 %
201277 %78 %94 %

Taux de mentions

HéraultFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202556 %53 %81 %
202455 %52 %80 %
202352 %50 %77 %
202254 %51 %75 %
202155 %54 %91 %
202062 %60 %86 %
201947 %43 %70 %
201841 %41 %68 %
201742 %40 %76 %

Taux d’accès de la seconde au bac

HéraultFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202562 %62 %87 %
202461 %61 %84 %
202355 %60 %85 %
202258 %62 %84 %
202165 %67 %95 %
202071 %73 %90 %
201961 %62 %86 %
201861 %63 %86 %
201761 %63 %89 %
201662 %62 %90 %
201559 %60 %76 %
201460 %60 %86 %
201353 %57 %68 %
201251 %55 %76 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6899 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion5098 %+1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services18100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256899 %+481 %+987 %+12
20245997 %+380 %+1184 %+8
20236095 %077 %+885 %+9
20225698 %+475 %+1084 %+8
202155100 %+591 %+2395 %+15
20205696 %086 %+2390 %+8
201954100 %+770 %+1186 %+12
20185396 %+568 %+1786 %+11
20175198 %+876 %+2889 %+16
201648100 %+6––90 %+17
20155098 %+6––76 %+6
20145995 %+3––86 %+13
20134693 %+4––68 %0
20125094 %+4––76 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 102 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 220 à la rentrée 2025-2026 (+10,7 %).

1 220élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde401
Première405
Terminale414

Terminale par voie et série

Voie générale284
STMG64

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 1501 20020192020202120222023202420251 220
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 220
20241 222
20231 182
20221 130
20211 135
20201 102
20191 096

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025137,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025137,7
2024137,4
2023136,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
88,7enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
11 %d’agrégés
4 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans18 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques226
Physique-chimie148
Sciences de la vie et de la Terre135
Sciences économiques et sociales133
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques95
Langues, littératures et cultures étrangères48
Humanités, littérature et philosophie35
Éducation physique, pratiques et culture sportives28
Cinéma-audiovisuel25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Nevers ?

En 2025, 100 % des 344 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Nevers ?

En 2025, 99 % des 68 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Nevers se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 216 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 132,7 à 142,7), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Nevers est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Nevers ?

Le lycée accueille 1 220 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Nevers ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Nevers ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée privé polyvalent Nevers a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Nevers ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Nevers ?

Par téléphone au 04 67 63 55 75. Par e-mail à secretariat@lycee-nevers.fr. Adresse : 18 rue de la Garenne, 34090 Montpellier.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.