Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Notre-Dame

Quartier Fontanilles
48000 Mende · Lozère · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Lozère : 99 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Lozère : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Notre-Dame est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Mende (Lozère).

Le lycée accueille 405 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 584 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,6 à 118,6), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 7 dans le département et 34e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (80 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA +7
97 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202599 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202399 %95 %100 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %99 %
201997 %91 %94 %
201896 %91 %92 %
201796 %91 %95 %
201697 %92 %96 %
201596 %92 %95 %
201496 %92 %95 %
201396 %91 %97 %
201291 %89 %95 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202576 %62 %76 %
202472 %62 %74 %
202372 %61 %78 %
202267 %63 %71 %
202184 %68 %88 %
202079 %66 %71 %
201959 %50 %43 %
201863 %51 %39 %
201764 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202588 %86 %97 %
202487 %85 %92 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %94 %
202190 %89 %81 %
202085 %89 %77 %
201984 %84 %80 %
201874 %77 %81 %
201774 %78 %77 %
201673 %75 %71 %
201566 %74 %64 %
201465 %74 %63 %
201366 %73 %70 %
201266 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général43100 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S17100 %+3 points, mieux qu’attendu
STMG11100 %+3 points, mieux qu’attendu
STL9100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202580100 %+276 %+797 %+9
202477100 %+274 %+592 %+4
202372100 %+278 %+790 %+3
202275100 %+271 %094 %+6
202183100 %+288 %+1781 %−9
202010099 %071 %−177 %−13
201911194 %+243 %−280 %−6
201811192 %−139 %−1281 %−1
201710195 %+250 %+177 %−8
201612396 %+3––71 %−6
20159595 %+1––64 %−12
201410295 %0––63 %−7
201310297 %+4––70 %+1
20129395 %+5––63 %−5

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 5 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (43 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA +15
83 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
7080901002013201520172019202120232025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202591 %83 %100 %
202486 %83 %90 %
202390 %82 %93 %
202288 %82 %88 %
202194 %86 %100 %
202096 %90 %97 %
201993 %82 %86 %
201889 %82 %95 %
201788 %81 %98 %
201687 %82 %95 %
201589 %80 %94 %
201487 %82 %92 %
201390 %79 %96 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202564 %53 %84 %
202464 %52 %55 %
202364 %50 %59 %
202264 %51 %58 %
202162 %54 %61 %
202072 %60 %73 %
201955 %43 %52 %
201846 %41 %63 %
201746 %40 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
6080100201320152017201920212023202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202566 %62 %83 %
202465 %61 %79 %
202373 %60 %69 %
202268 %62 %90 %
202164 %67 %84 %
202069 %73 %76 %
201969 %62 %62 %
201861 %63 %75 %
201764 %63 %81 %
201660 %62 %68 %
201559 %60 %60 %
201455 %60 %65 %
201356 %57 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services30100 %+6 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité16100 %+3 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services14100 %+8 points, mieux qu’attendu
Production13100 %+8 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois7100 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations6100 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202543100 %+684 %+1583 %+11
20243190 %−455 %−1879 %+6
20234193 %059 %−869 %−2
20224088 %−358 %−790 %+18
202136100 %+661 %−984 %+9
20203397 %+173 %+176 %−5
20194286 %−752 %−1062 %−13
20184195 %+263 %+675 %+1
20174398 %+1156 %+1181 %+9
20164095 %+3––68 %0
20155194 %+6––60 %−9
20146092 %0––65 %−8
20132696 %–––66 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après74 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 366 élèves à la rentrée 2020-2021, 405 à la rentrée 2025-2026 (+10,7 %).

405élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde115
Première139
Terminale148

Terminale par voie et série

Voie générale75
ST2S25
STMG15

Évolution du nombre d’élèves

3504002019202020212022202320242025405
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025405
2024417
2023387
2022358
2021331
2020366
2019390

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,6
2024117,1
2023113,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
61,8enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
6 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques48
Sciences de la vie et de la Terre36
Physique-chimie34
Sciences économiques et sociales26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (104 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 80 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 43 candidats ont obtenu le bac pro, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 584 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,6 à 118,6), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

Le lycée accueille 405 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée privé polyvalent Notre-Dame a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Notre-Dame ?

Par téléphone au 04 66 49 14 57. Par e-mail à notre-dame.mende@wanadoo.fr. Adresse : Quartier Fontanilles, 48000 Mende.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.