Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Sacré-Coeur

43 avenue de la Gare
48200 Saint-Chély-d'Apcher · Lozère · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Lozère : 99 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Lozère : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Chély-d'Apcher (Lozère).

Le lycée accueille 408 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (36 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
89 %de mentions · VA –
93 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202599 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202399 %95 %100 %
202298 %95 %97 %
202199 %97 %98 %
202099 %97 %100 %
201997 %91 %100 %
201896 %91 %93 %
201796 %91 %100 %
201697 %92 %100 %
201596 %92 %100 %
201496 %92 %100 %
201396 %91 %100 %
201291 %89 %100 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202589 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202576 %62 %89 %
202472 %62 %89 %
202372 %61 %79 %
202267 %63 %81 %
202184 %68 %78 %
202079 %66 %83 %
201959 %50 %76 %
201863 %51 %82 %
201764 %52 %78 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202588 %86 %93 %
202487 %85 %97 %
202387 %85 %82 %
202287 %86 %77 %
202190 %89 %88 %
202085 %89 %95 %
201984 %84 %90 %
201874 %77 %62 %
201774 %78 %76 %
201673 %75 %67 %
201566 %74 %62 %
201465 %74 %57 %
201366 %73 %68 %
201266 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR26100 %–
Bac général10100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536100 %–89 %–93 %–
202436100 %–89 %–97 %–
202329100 %+379 %+982 %−4
20223297 %−281 %+877 %−10
20214098 %−178 %+788 %−3
202041100 %+183 %+1195 %+5
201942100 %+576 %+2090 %+4
20184593 %−182 %+3162 %−10
201740100 %+778 %+3176 %+1
201644100 %+5––67 %−5
201536100 %+8––62 %−5
201440100 %+6––57 %−19
201323100 %+8––68 %+5
201223100 %+8––70 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 5 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (98 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −6
70 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202591 %83 %94 %
202486 %83 %93 %
202390 %82 %87 %
202288 %82 %91 %
202194 %86 %96 %
202096 %90 %98 %
201993 %82 %94 %
201889 %82 %92 %
201788 %81 %95 %
201687 %82 %94 %
201589 %80 %94 %
201487 %82 %97 %
201390 %79 %88 %
201288 %78 %95 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202564 %53 %61 %
202464 %52 %70 %
202364 %50 %61 %
202264 %51 %65 %
202162 %54 %59 %
202072 %60 %67 %
201955 %43 %44 %
201846 %41 %34 %
201746 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202566 %62 %70 %
202465 %61 %72 %
202373 %60 %74 %
202268 %62 %70 %
202164 %67 %55 %
202069 %73 %68 %
201969 %62 %76 %
201861 %63 %57 %
201764 %63 %64 %
201660 %62 %59 %
201559 %60 %69 %
201455 %60 %61 %
201356 %57 %53 %
201265 %55 %78 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8495 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations5496 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2492 %+3 points, mieux qu’attendu
Services1486 %−10 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1486 %−10 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois6100 %+15 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259894 %+261 %−670 %−3
20248693 %070 %−172 %−2
20236287 %−361 %−274 %+2
20226991 %065 %070 %−2
20219196 %+359 %−755 %−23
20205898 %+367 %−168 %−13
20196294 %+444 %−1176 %+3
20188992 %+134 %−1857 %−17
20177395 %+648 %064 %−11
20167994 %+4––59 %−15
20157194 %+6––69 %−2
20147697 %+6––61 %−12
20137588 %−2––53 %−18
20128795 %+10––78 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études66 %
En emploi 6 mois après69 %
En emploi 12 mois après82 %

Taux d’emploi à 6 mois : 69 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 424 élèves à la rentrée 2020-2021, 408 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).

408élèves dans le second degré
26 %de filles

Élèves par niveau

Seconde123
Première110
Terminale104
CAP58

Terminale par voie et série

STHR14
Voie générale7

Évolution du nombre d’élèves

3804004202019202020212022202320242025408
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025408
2024411
2023411
2022387
2021401
2020424
2019419

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025111,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025111,4
2024111
2023111,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
80,4enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
39 %de femmes
4 %d’agrégés
21 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans51 %
50 ans et plus39 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2022-2023

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques13
Langues, littératures et cultures étrangères12
Sciences économiques et sociales11

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (158 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Sommellerie 1517 100 %
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 35103 51 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

En 2025, 100 % des 36 candidats ont obtenu le bac, avec 89 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

En 2025, 94 % des 98 candidats ont obtenu le bac pro, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 592 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,4 à 116,4), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

Le lycée accueille 408 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Sacré-Coeur ?

Par téléphone au 04 66 31 00 99. Par e-mail à administration@sc48.fr. Adresse : 43 avenue de la Gare, 48200 Saint-Chély-d'Apcher.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.