Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Saint-Charles

3 rue Général Giraud
71100 Chalon-sur-Saône · Saône-et-Loire · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Saône-et-Loire : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 97 % Moy. Saône-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Saint-Charles est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).

Le lycée accueille 813 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 19 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (107 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +5
86 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %97 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201992 %91 %96 %
201892 %91 %88 %
201793 %91 %90 %
201692 %92 %84 %
201592 %92 %83 %
201493 %92 %91 %
201392 %91 %81 %
201290 %89 %88 %

Taux de mentions

Saône-et-LoireFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202563 %62 %60 %
202459 %62 %66 %
202360 %61 %54 %
202261 %63 %55 %
202168 %68 %65 %
202065 %66 %67 %
201953 %50 %44 %
201852 %51 %40 %
201751 %52 %27 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %86 %
202485 %85 %81 %
202385 %85 %85 %
202285 %86 %88 %
202190 %89 %89 %
202088 %89 %87 %
201984 %84 %71 %
201879 %77 %77 %
201780 %78 %85 %
201676 %75 %74 %
201575 %74 %70 %
201477 %74 %69 %
201375 %73 %75 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6398 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG24100 %+6 points, mieux qu’attendu
ST2S20100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510799 %+360 %+586 %0
202410699 %+366 %+881 %−4
202310797 %054 %−485 %0
202210398 %+355 %−288 %+2
202172100 %+465 %+789 %0
202085100 %+367 %+1087 %−3
201910396 %+544 %+471 %−12
20189988 %040 %+177 %−2
201711090 %+127 %−1285 %+4
20169384 %−5––74 %−2
20159283 %−8––70 %−6
201410591 %0––69 %+1
201310881 %−6––75 %+9
201210688 %+5––71 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 15 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (111 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA +4
69 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

Saône-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %97 %
202484 %83 %95 %
202383 %82 %88 %
202285 %82 %91 %
202186 %86 %95 %
202089 %90 %86 %
201983 %82 %91 %
201882 %82 %90 %
201785 %81 %91 %
201683 %82 %84 %
201582 %80 %89 %
201483 %82 %88 %
201379 %79 %82 %
201275 %78 %85 %

Taux de mentions

Saône-et-LoireFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202556 %53 %67 %
202453 %52 %64 %
202351 %50 %50 %
202253 %51 %60 %
202155 %54 %68 %
202058 %60 %62 %
201946 %43 %54 %
201847 %41 %58 %
201746 %40 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Saône-et-LoireFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSaône-et-LoireFranceCet établissement
202564 %62 %69 %
202465 %61 %73 %
202362 %60 %64 %
202265 %62 %69 %
202168 %67 %74 %
202074 %73 %66 %
201963 %62 %67 %
201864 %63 %75 %
201768 %63 %79 %
201667 %62 %71 %
201563 %60 %78 %
201465 %60 %72 %
201361 %57 %64 %
201254 %55 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11197 %+5 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes7599 %+6 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2492 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services12100 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511197 %+567 %+469 %−3
202411595 %+164 %−473 %0
202311388 %050 %−664 %−4
202211191 %060 %−169 %−2
202111195 %+268 %+474 %+1
202010086 %−1062 %−866 %−12
201911991 %−154 %067 %−5
201810890 %−258 %+375 %0
201712891 %−157 %+579 %+3
201611484 %−9––71 %−3
201511989 %−3––78 %+6
201413388 %−2––72 %+4
20136282 %−8––64 %−2
20129685 %−5––65 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après61 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 779 élèves à la rentrée 2020-2021, 813 à la rentrée 2025-2026 (+4,4 %).

813élèves dans le second degré
74 %de filles

Élèves par niveau

Seconde241
Première230
Terminale217
CAP98

Terminale par voie et série

Voie générale71
STMG17
ST2S17

Évolution du nombre d’élèves

7508002019202020212022202320242025813
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025813
2024801
2023811
2022818
2021794
2020779
2019731

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,9
2024105,1
2023105,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
76,6enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
83 %de femmes
3 %d’agrégés
14 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques46
Sciences économiques et sociales42
Sciences de la vie et de la Terre34
Langues, littératures et cultures étrangères30
Physique-chimie27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (92 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

En 2025, 99 % des 107 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

En 2025, 97 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Saint-Charles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 599 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Saint-Charles est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

Le lycée accueille 813 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée privé polyvalent Saint-Charles a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Saint-Charles ?

Par téléphone au 03 85 45 83 35. Par e-mail à lycee@saintcharles71.fr. Adresse : 3 rue Général Giraud, 71100 Chalon-sur-Saône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.