Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge

600 avenue du campus Agropolis, Baillarguet
34980 Montferrier-sur-Lez · Hérault · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Hérault : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Hérault : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Montferrier-sur-Lez (Hérault).

Le lycée accueille 326 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 333 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,1 à 134,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 33 dans le département et 2 282e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (67 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −8
72 %d’accès seconde → bac · VA −16

Taux de réussite

HéraultFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %96 %
202295 %95 %99 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %93 %
201890 %91 %94 %
201790 %91 %96 %
201691 %92 %91 %
201591 %92 %89 %
201492 %92 %92 %
201392 %91 %83 %
201288 %89 %88 %

Taux de mentions

HéraultFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202567 %62 %66 %
202465 %62 %72 %
202363 %61 %71 %
202264 %63 %66 %
202170 %68 %70 %
202068 %66 %68 %
201949 %50 %55 %
201851 %51 %44 %
201750 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

HéraultFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202583 %86 %72 %
202484 %85 %80 %
202384 %85 %75 %
202285 %86 %75 %
202186 %89 %90 %
202087 %89 %82 %
201982 %84 %80 %
201875 %77 %68 %
201777 %78 %72 %
201672 %75 %59 %
201570 %74 %59 %
201472 %74 %41 %
201370 %73 %49 %
201267 %71 %55 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général5198 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D16100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256799 %066 %−872 %−16
202482100 %+272 %−480 %−7
20237596 %−271 %−175 %−13
20227799 %+166 %−575 %−13
20218399 %+170 %−190 %+1
202099100 %+168 %+182 %−8
20199493 %−155 %+680 %−7
20189694 %+144 %−368 %−4
20178396 %+346 %−472 %−5
20169591 %+2––59 %−9
20158889 %−2––59 %−5
201410392 %+4––41 %−13
201311283 %−5––49 %−8
201212288 %+2––55 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 27 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (30 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
70 %de mentions · VA −3
77 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

HéraultFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202586 %83 %90 %
202485 %83 %97 %
202382 %82 %94 %
202281 %82 %89 %
202187 %86 %100 %
202091 %90 %100 %
201983 %82 %95 %
201882 %82 %98 %
201781 %81 %98 %
201682 %82 %94 %
201582 %80 %94 %
201482 %82 %87 %
201379 %79 %95 %
201277 %78 %100 %

Taux de mentions

HéraultFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202570 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202556 %53 %70 %
202455 %52 %72 %
202352 %50 %64 %
202254 %51 %62 %
202155 %54 %73 %
202062 %60 %80 %
201947 %43 %74 %
201841 %41 %74 %
201742 %40 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

HéraultFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHéraultFranceCet établissement
202562 %62 %77 %
202461 %61 %77 %
202355 %60 %74 %
202258 %62 %75 %
202165 %67 %75 %
202071 %73 %82 %
201961 %62 %86 %
201861 %63 %91 %
201761 %63 %88 %
201662 %62 %74 %
201559 %60 %84 %
201460 %60 %66 %
201353 %57 %82 %
201251 %55 %81 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2592 %−3 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2592 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services580 %–
Services aux personnes580 %−16 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253090 %−570 %−377 %+3
20243697 %+372 %077 %+2
20233694 %+164 %−174 %−1
20223789 %−362 %−475 %+1
202137100 %+773 %+775 %−2
202044100 %+580 %+1382 %+4
20193895 %+574 %+2186 %+16
20184698 %+874 %+2591 %+19
20174798 %+853 %+488 %+16
20164794 %+4––74 %+4
20155094 %+5––84 %+15
20145387 %−3––66 %−3
20132295 %+8––82 %+17
201214100 %+17––81 %+21

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après28 %
En emploi 12 mois après35 %

Taux d’emploi à 6 mois : 28 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 353 élèves à la rentrée 2020-2021, 326 à la rentrée 2025-2026 (−7,6 %).

326élèves dans le second degré
24 %de filles

Élèves par niveau

Seconde117
Première104
Terminale105

Terminale par voie et série

Voie générale53
STI2D21

Évolution du nombre d’élèves

3003504002019202020212022202320242025326
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025326
2024316
2023339
2022350
2021369
2020353
2019419

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025129,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025129,1
2024129,1
2023131,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
44,2enseignants (équivalent temps plein)
76 %sont là depuis 5 ans ou plus
46 %de femmes
11 %d’agrégés
7 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans21 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques42
Physique-chimie33
Sciences de la vie et de la Terre18
Sciences économiques et sociales18
Numérique et sciences informatiques13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

10 formations proposées sur Parcoursup (146 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
PCSI 24276 73 %

Ecole d'Ingénieur

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

En 2025, 99 % des 67 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

En 2025, 90 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 333 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,1 à 134,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

Le lycée accueille 326 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Saint-Joseph Pierre Rouge ?

Par téléphone au 04 99 58 33 40. Par e-mail à administration@pierrerouge.com. Adresse : 600 avenue du campus Agropolis, 34980 Montferrier-sur-Lez.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.