Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul

1 rue du Collège
48300 Langogne · Lozère · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Lozère : 99 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Lozère : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Langogne (Lozère).

Le lycée accueille 271 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 7 dans le département et 49e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (53 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +2
95 %d’accès seconde → bac · VA +8

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202599 %95 %100 %
202498 %95 %97 %
202399 %95 %96 %
202298 %95 %98 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201997 %91 %94 %
201896 %91 %100 %
201796 %91 %92 %
201697 %92 %95 %
201596 %92 %97 %
201496 %92 %97 %
201396 %91 %97 %
201291 %89 %100 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202576 %62 %72 %
202472 %62 %76 %
202372 %61 %64 %
202267 %63 %53 %
202184 %68 %84 %
202079 %66 %73 %
201959 %50 %55 %
201863 %51 %56 %
201764 %52 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202588 %86 %95 %
202487 %85 %89 %
202387 %85 %80 %
202287 %86 %83 %
202190 %89 %95 %
202085 %89 %92 %
201984 %84 %86 %
201874 %77 %76 %
201774 %78 %77 %
201673 %75 %78 %
201566 %74 %55 %
201465 %74 %77 %
201366 %73 %74 %
201266 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général29100 %+3 points, mieux qu’attendu
STD2A24100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202553100 %+272 %+295 %+8
20243497 %–76 %–89 %–
20235596 %−164 %−280 %−6
20225198 %053 %−1883 %−2
202151100 %+184 %+995 %+6
202044100 %+173 %−592 %+1
20194794 %055 %+486 %+2
201857100 %+456 %076 %+2
20173892 %−239 %−1177 %+1
20164495 %0––78 %+3
20153697 %+2––55 %−13
20143297 %+2––77 %+4
20133297 %+3––74 %+6
201222100 %+8––65 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 5 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (57 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −3
76 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

LozèreFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202591 %83 %93 %
202486 %83 %98 %
202390 %82 %93 %
202288 %82 %91 %
202194 %86 %95 %
202096 %90 %100 %
201993 %82 %95 %
201889 %82 %77 %
201788 %81 %88 %
201687 %82 %91 %
201589 %80 %90 %
201487 %82 %68 %
201390 %79 %96 %
201288 %78 %91 %

Taux de mentions

LozèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202564 %53 %67 %
202464 %52 %86 %
202364 %50 %72 %
202264 %51 %65 %
202162 %54 %61 %
202072 %60 %83 %
201955 %43 %63 %
201846 %41 %37 %
201746 %40 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LozèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLozèreFranceCet établissement
202566 %62 %76 %
202465 %61 %83 %
202373 %60 %86 %
202268 %62 %62 %
202164 %67 %73 %
202069 %73 %82 %
201969 %62 %60 %
201861 %63 %61 %
201764 %63 %74 %
201660 %62 %61 %
201559 %60 %63 %
201455 %60 %41 %
201356 %57 %61 %
201265 %55 %73 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2990 %−1 points, conforme à l’attendu
Communication et information2990 %−1 points, conforme à l’attendu
Production2896 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2896 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255793 %+167 %−376 %+3
20245698 %+586 %+1483 %+10
20235493 %+172 %+586 %+14
20224391 %+165 %+162 %−10
20214495 %+361 %−573 %−3
202035100 %+483 %+1082 %+1
20194095 %+563 %+660 %−13
20183577 %−1437 %−2061 %−14
20174088 %−150 %−474 %+1
20164391 %+3––61 %−8
20154090 %+6––63 %−1
20145068 %−18––41 %−24
20132896 %+6––61 %−2
20124791 %+3––73 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 313 élèves à la rentrée 2020-2021, 271 à la rentrée 2025-2026 (−13,4 %).

271élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde87
Première93
Terminale91

Terminale par voie et série

STD2A22
Voie générale17

Évolution du nombre d’élèves

2602803003203402019202020212022202320242025271
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025271
2024305
2023301
2022329
2021329
2020313
2019286

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117
2024116,3
2023110

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,1enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
35 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 2 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre11
Mathématiques10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières 1676 75 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

En 2025, 100 % des 53 candidats ont obtenu le bac, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

En 2025, 93 % des 57 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112 à 122), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

Le lycée accueille 271 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

En première générale, 2 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, mathématiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Saint-Pierre - Saint-Paul ?

Par téléphone au 04 66 69 25 07. Par e-mail à secretariat@escl.fr. Adresse : 1 rue du Collège, 48300 Langogne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.