Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul

3 boulevard de Bruxelles
30020 Nîmes · Gard · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Gard : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Gard : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Nîmes (Gard).

Le lycée accueille 1 082 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 18 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (189 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +8
92 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

GardFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGardFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202497 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %96 %
201892 %91 %97 %
201790 %91 %94 %
201691 %92 %94 %
201592 %92 %96 %
201492 %92 %93 %
201392 %91 %97 %
201288 %89 %96 %

Taux de mentions

GardFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGardFranceCet établissement
202565 %62 %68 %
202465 %62 %72 %
202359 %61 %66 %
202261 %63 %66 %
202167 %68 %76 %
202066 %66 %70 %
201949 %50 %46 %
201850 %51 %58 %
201749 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GardFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGardFranceCet établissement
202586 %86 %92 %
202484 %85 %90 %
202383 %85 %88 %
202285 %86 %94 %
202185 %89 %93 %
202087 %89 %90 %
201983 %84 %87 %
201877 %77 %79 %
201776 %78 %84 %
201674 %75 %74 %
201573 %74 %80 %
201471 %74 %69 %
201371 %73 %74 %
201268 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S68100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG62100 %+4 points, mieux qu’attendu
Bac général59100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025189100 %+368 %+892 %+4
202419899 %+272 %+1390 %+3
202320699 %+266 %+1088 %+2
202218998 %+166 %+694 %+6
202118399 %+276 %+1393 %+4
2020201100 %+270 %+690 %−1
201918796 %+346 %+287 %+2
201819697 %+558 %+1579 %+4
201719194 %+252 %+1084 %+4
201620594 %0––74 %−2
201518796 %+3––80 %+6
201421093 %0––69 %0
201317297 %+5––74 %+5
201215896 %+9––77 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 19 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (132 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +5
75 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

GardFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeGardFranceCet établissement
202585 %83 %95 %
202484 %83 %94 %
202381 %82 %94 %
202280 %82 %95 %
202186 %86 %97 %
202090 %90 %97 %
201983 %82 %92 %
201884 %82 %95 %
201782 %81 %97 %
201684 %82 %97 %
201580 %80 %93 %
201484 %82 %98 %
201377 %79 %94 %
201278 %78 %93 %

Taux de mentions

GardFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeGardFranceCet établissement
202553 %53 %71 %
202453 %52 %67 %
202349 %50 %76 %
202250 %51 %74 %
202155 %54 %72 %
202059 %60 %79 %
201945 %43 %59 %
201843 %41 %66 %
201740 %40 %60 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GardFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeGardFranceCet établissement
202560 %62 %75 %
202457 %61 %78 %
202357 %60 %76 %
202259 %62 %76 %
202163 %67 %82 %
202072 %73 %84 %
201959 %62 %73 %
201861 %63 %70 %
201759 %63 %74 %
201659 %62 %77 %
201556 %60 %76 %
201453 %60 %66 %
201353 %57 %73 %
201252 %55 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services12394 %+1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion6996 %+2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3087 %−7 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services24100 %+9 points, mieux qu’attendu
Production9100 %–
Matériaux souples9100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513295 %+271 %+575 %+1
202414894 %+267 %+478 %+4
202313994 %+476 %+1776 %+4
202213595 %+474 %+1176 %+3
202113597 %+572 %+1182 %+8
202014397 %+479 %+1684 %+5
201913992 %+559 %+1373 %+4
201815095 %+766 %+1870 %0
201714497 %+860 %+1274 %+3
201613197 %+8––77 %+7
201512093 %+6––76 %+9
201411898 %+6––66 %−6
201310694 %+5––73 %+5
201210993 %+6––67 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 037 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 082 à la rentrée 2025-2026 (+4,3 %).

1 082élèves dans le second degré
70 %de filles

Élèves par niveau

Seconde326
Première356
Terminale341
CAP57

Terminale par voie et série

Voie générale89
STMG59
ST2S49

Évolution du nombre d’élèves

1 0401 0601 08020192020202120222023202420251 082
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 082
20241 064
20231 065
20221 059
20211 063
20201 037
20191 039

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,7
2024111
2023111,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
107enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
75 %de femmes
4 %d’agrégés
9 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales61
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques60
Langues, littératures et cultures étrangères43
Mathématiques36

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (123 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 35253 64 %
Services - Support à l'action managériale 35234 65 %
Services - Tourisme 53517 40 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

En 2025, 100 % des 189 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

En 2025, 95 % des 132 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

Le lycée accueille 1 082 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

En première générale, 4 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, mathématiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé polyvalent Saint-Vincent de Paul ?

Par téléphone au 04 66 36 50 90. Par e-mail à contact@vincentdepaul30.com. Adresse : 3 boulevard de Bruxelles, 30020 Nîmes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.