Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame

43 rue Brébion
77400 Lagny-sur-Marne · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 894 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 141 Moy. Seine-et-Marne : 116,4

En bref

Le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 894 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 188 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136 à 146), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 52 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (304 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA +2
94 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202493 %95 %99 %
202393 %95 %99 %
202293 %95 %99 %
202196 %97 %100 %
202096 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201889 %91 %100 %
201789 %91 %99 %
201691 %92 %100 %
201590 %92 %100 %
201490 %92 %100 %
201390 %91 %98 %
201286 %89 %98 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %84 %
202454 %62 %88 %
202352 %61 %79 %
202257 %63 %80 %
202162 %68 %88 %
202059 %66 %73 %
201945 %50 %78 %
201845 %51 %83 %
201746 %52 %85 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %94 %
202486 %85 %91 %
202387 %85 %94 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %95 %
202090 %89 %94 %
201985 %84 %94 %
201878 %77 %86 %
201781 %78 %88 %
201677 %75 %79 %
201575 %74 %81 %
201473 %74 %75 %
201372 %73 %78 %
201270 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général242100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG30100 %+2 points, conforme à l’attendu
STL16100 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S16100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025304100 %+184 %+294 %+4
202429699 %088 %+891 %+1
202333399 %079 %+394 %+4
202234699 %+180 %+491 %+1
2021309100 %+188 %+895 %+3
2020262100 %+173 %−594 %+2
201927799 %+378 %+1894 %+6
2018269100 %+383 %+1586 %0
201723599 %+285 %+1588 %+3
2016229100 %+2––79 %−3
2015222100 %+2––81 %0
2014219100 %+3––75 %−5
201322498 %+1––78 %+2
201219598 %+1––71 %−5

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 016 élèves à la rentrée 2020-2021, 894 à la rentrée 2025-2026 (−12 %).

894élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde300
Première294
Terminale300

Terminale par voie et série

Voie générale216
STMG47
STL21
ST2S16

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0002019202020212022202320242025894
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025894
2024919
2023927
2022963
20211 021
20201 016
2019916

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025141
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025141
2024139,3
2023132,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
60,2enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
5 %d’agrégés
20 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans22 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques179
Physique-chimie132
Sciences économiques et sociales102
Sciences de la vie et de la Terre74
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques74
Langues, littératures et cultures étrangères58

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

En 2025, 100 % des 304 candidats ont obtenu le bac, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 188 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 136 à 146), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

Le lycée accueille 894 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame ?

Par téléphone au 01 64 12 47 00. Par e-mail à st.laurent.direction@wanadoo.fr. Adresse : 43 rue Brébion, 77400 Lagny-sur-Marne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.