Lycée privé Saint-Paul
101 rue de Beaulieu
16000 Angoulême · Charente · Académie de Poitiers
En bref
Le lycée privé Saint-Paul est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Angoulême (Charente).
Le lycée accueille 496 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 327 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,2 à 135,2), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 8e sur 10 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 99 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 98 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 78 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 75 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 77 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 80 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 80 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 79 % |
| 2019 | 52 % | 50 % | 63 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 67 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 69 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Charente | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 84 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 74 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 67 % | 71 % | 63 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 134 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STL | 11 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 99 % | 0 | 78 % | +2 | 86 % | −2 |
| 2024 | 146 | 99 % | +1 | 75 % | +2 | 87 % | −2 |
| 2023 | 151 | 99 % | +1 | 77 % | +6 | 82 % | −6 |
| 2022 | 132 | 99 % | +1 | 80 % | +6 | 88 % | 0 |
| 2021 | 154 | 100 % | +1 | 80 % | +2 | 90 % | −1 |
| 2020 | 145 | 100 % | +1 | 79 % | 0 | 89 % | −2 |
| 2019 | 154 | 97 % | 0 | 63 % | −2 | 86 % | −2 |
| 2018 | 138 | 96 % | 0 | 67 % | +2 | 83 % | +4 |
| 2017 | 140 | 98 % | +2 | 69 % | +4 | 72 % | −7 |
| 2016 | 147 | 99 % | +2 | – | – | 71 % | −5 |
| 2015 | 162 | 100 % | +3 | – | – | 74 % | −3 |
| 2014 | 152 | 100 % | +2 | – | – | 74 % | −3 |
| 2013 | 148 | 99 % | +2 | – | – | 65 % | −12 |
| 2012 | 109 | 98 % | +1 | – | – | 63 % | −16 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 465 élèves à la rentrée 2020-2021, 496 à la rentrée 2025-2026 (+6,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 496 |
| 2024 | 499 |
| 2023 | 473 |
| 2022 | 488 |
| 2021 | 479 |
| 2020 | 465 |
| 2019 | 468 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section arts
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Saint-Paul ?
En 2025, 99 % des 145 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée privé Saint-Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 327 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,2 à 135,2), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée privé Saint-Paul est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée privé Saint-Paul ?
Le lycée accueille 496 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée privé Saint-Paul ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée privé Saint-Paul ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée privé Saint-Paul a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Saint-Paul ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée privé Saint-Paul ?
Par téléphone au 05 45 90 05 50. Par e-mail à lycee.secretariat@saint-paul-angouleme.fr. Adresse : 101 rue de Beaulieu, 16000 Angoulême.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.