Lycée privé Saint-Stanislas
16 rue des Chassaintes, CS 21055
30906 Nîmes · Gard · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée privé Saint-Stanislas est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Nîmes (Gard).
Le lycée accueille 356 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 346 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,6 à 132,6), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 16e sur 18 dans le département et 2 047e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Gard | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 80 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 79 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 83 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 88 % | 89 % | 74 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Gard | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 70 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 78 % |
| 2023 | 59 % | 61 % | 68 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 61 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 74 % |
| 2020 | 66 % | 66 % | 71 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 41 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 29 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 26 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Gard | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 75 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 76 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 66 % |
| 2021 | 85 % | 89 % | 77 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 67 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 52 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 57 % |
| 2016 | 74 % | 75 % | 60 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 58 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 65 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 64 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 53 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 68 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 20 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 100 % | +3 | 70 % | +7 | 75 % | −11 |
| 2024 | 85 | 100 % | +4 | 78 % | +18 | 76 % | −10 |
| 2023 | 97 | 97 % | +1 | 68 % | +8 | 80 % | −5 |
| 2022 | 79 | 96 % | +1 | 61 % | +5 | 66 % | −19 |
| 2021 | 77 | 100 % | +3 | 74 % | +8 | 77 % | −10 |
| 2020 | 69 | 100 % | +3 | 71 % | +22 | 85 % | −1 |
| 2019 | 81 | 90 % | −1 | 41 % | −2 | 67 % | −14 |
| 2018 | 86 | 80 % | −5 | 29 % | −3 | 52 % | −10 |
| 2017 | 91 | 84 % | −4 | 26 % | −10 | 57 % | −9 |
| 2016 | 107 | 79 % | −11 | – | – | 60 % | −3 |
| 2015 | 101 | 83 % | −7 | – | – | 58 % | −6 |
| 2014 | 101 | 88 % | −4 | – | – | 65 % | −4 |
| 2013 | 87 | 89 % | −3 | – | – | 64 % | −3 |
| 2012 | 77 | 74 % | −15 | – | – | 53 % | −15 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 278 élèves à la rentrée 2020-2021, 356 à la rentrée 2025-2026 (+28,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 356 |
| 2024 | 340 |
| 2023 | 286 |
| 2022 | 295 |
| 2021 | 295 |
| 2020 | 278 |
| 2019 | 241 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Préparation concours écoles de cinéma, photo et son (CINÉ-PHOTO-SON) | 45 | 141 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Saint-Stanislas ?
En 2025, 100 % des 88 candidats ont obtenu le bac, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée privé Saint-Stanislas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 346 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,6 à 132,6), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée privé Saint-Stanislas est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée privé Saint-Stanislas ?
Le lycée accueille 356 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée privé Saint-Stanislas ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée privé Saint-Stanislas ?
Anglais, Espagnol, Allemand, Italien.
Le lycée privé Saint-Stanislas a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Saint-Stanislas ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée privé Saint-Stanislas ?
Par téléphone au 04 66 67 34 57. Par e-mail à ce.0300083c@ac-montpellier.fr. Adresse : 16 rue des Chassaintes, 30906 Nîmes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.