Lycée privé Sainte-Geneviève
64 rue d'Assas
75006 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le lycée privé Sainte-Geneviève est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Paris.
Le lycée accueille 453 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 87 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 145 à 155), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 27e sur 105 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 97 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 95 % | 91 % | 100 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 99 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 99 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 76 % | 62 % | 80 % |
| 2024 | 76 % | 62 % | 80 % |
| 2023 | 75 % | 61 % | 82 % |
| 2022 | 77 % | 63 % | 76 % |
| 2021 | 80 % | 68 % | 76 % |
| 2020 | 77 % | 66 % | 85 % |
| 2019 | 66 % | 50 % | 63 % |
| 2018 | 67 % | 51 % | 69 % |
| 2017 | 66 % | 52 % | 62 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 86 % | 92 % |
| 2024 | 88 % | 85 % | 93 % |
| 2023 | 88 % | 85 % | 97 % |
| 2022 | 91 % | 86 % | 92 % |
| 2021 | 92 % | 89 % | 95 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 82 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 67 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 72 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 70 % |
| 2012 | 72 % | 71 % | 67 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 118 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 29 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 100 % | +1 | 80 % | −1 | 92 % | +2 |
| 2024 | 157 | 99 % | 0 | 80 % | −5 | 93 % | +4 |
| 2023 | 152 | 99 % | 0 | 82 % | −2 | 97 % | +8 |
| 2022 | 149 | 100 % | +2 | 76 % | −2 | 92 % | +2 |
| 2021 | 153 | 99 % | 0 | 76 % | −9 | 95 % | +3 |
| 2020 | 130 | 100 % | +1 | 85 % | +2 | 93 % | +2 |
| 2019 | 135 | 99 % | +1 | 63 % | −7 | 86 % | −2 |
| 2018 | 125 | 100 % | +3 | 69 % | −1 | 82 % | +3 |
| 2017 | 126 | 99 % | +3 | 62 % | +3 | 77 % | 0 |
| 2016 | 116 | 100 % | +4 | – | – | 67 % | −6 |
| 2015 | 127 | 99 % | +3 | – | – | 72 % | −2 |
| 2014 | 123 | 98 % | +2 | – | – | 73 % | +4 |
| 2013 | 125 | 95 % | −1 | – | – | 70 % | +3 |
| 2012 | 119 | 99 % | +3 | – | – | 67 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2020-2021
Les élèves
Évolution des effectifs : 455 élèves à la rentrée 2020-2021, 453 à la rentrée 2025-2026 (−0,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 453 |
| 2024 | 452 |
| 2023 | 462 |
| 2022 | 454 |
| 2021 | 461 |
| 2020 | 455 |
| 2019 | 436 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (50 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| DN MADE - Animation - Spécialité : Cinéma d'animation au service de la fiction | 16 | 983 | 8 % |
| DN MADE - Animation - Spécialité : Cinéma d'animation au service du réel | 16 | 590 | 18 % |
| DN MADE - Objet - Spécialité : Concevoir l’unique et la série | 18 | 152 | 48 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée privé Sainte-Geneviève ?
En 2025, 100 % des 147 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée privé Sainte-Geneviève se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 87 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 145 à 155), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée privé Sainte-Geneviève est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée privé Sainte-Geneviève ?
Le lycée accueille 453 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée privé Sainte-Geneviève ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, sciences de la vie et de la terre, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée privé Sainte-Geneviève ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée privé Sainte-Geneviève a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée privé Sainte-Geneviève ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée privé Sainte-Geneviève ?
Par téléphone au 01 44 39 01 00. Par e-mail à lt@isg6.paris. Adresse : 64 rue d'Assas, 75006 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.