Lycée professionnel Alexandre Bérard
223 rue Alexandre Bérard, BP 519
01505 Ambérieu-en-Bugey · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le lycée professionnel Alexandre Bérard est un lycée professionnel public situé à Ambérieu-en-Bugey (Ain).
Le lycée accueille 629 élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 414 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,2 à 96,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 15 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 86 % | 83 % | 72 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 78 % |
| 2022 | 86 % | 82 % | 80 % |
| 2021 | 90 % | 86 % | 88 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 89 % |
| 2019 | 87 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 87 % | 81 % | 88 % |
| 2016 | 90 % | 82 % | 87 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 79 % |
| 2014 | 89 % | 82 % | 84 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 84 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 81 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 53 % | 64 % |
| 2024 | 57 % | 52 % | 48 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 45 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 62 % | 54 % | 53 % |
| 2020 | 63 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 50 % | 43 % | 44 % |
| 2018 | 48 % | 41 % | 41 % |
| 2017 | 48 % | 40 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 76 % |
| 2024 | 69 % | 61 % | 66 % |
| 2023 | 70 % | 60 % | 62 % |
| 2022 | 74 % | 62 % | 74 % |
| 2021 | 76 % | 67 % | 72 % |
| 2020 | 80 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 74 % | 62 % | 70 % |
| 2018 | 70 % | 63 % | 65 % |
| 2017 | 75 % | 63 % | 76 % |
| 2016 | 71 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 68 % | 60 % | 70 % |
| 2014 | 68 % | 60 % | 59 % |
| 2013 | 63 % | 57 % | 65 % |
| 2012 | 62 % | 55 % | 64 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 90 | 91 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Production | 76 | 88 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 63 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 41 | 93 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 27 | 100 % | +17 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 24 | 75 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 11 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 166 | 90 % | +3 | 64 % | +8 | 76 % | +11 |
| 2024 | 163 | 72 % | −16 | 48 % | −10 | 66 % | +1 |
| 2023 | 153 | 78 % | −4 | 45 % | −3 | 62 % | 0 |
| 2022 | 133 | 80 % | −7 | 48 % | −9 | 74 % | +7 |
| 2021 | 121 | 88 % | −2 | 53 % | −6 | 72 % | +3 |
| 2020 | 123 | 89 % | −3 | 57 % | −3 | 84 % | +8 |
| 2019 | 122 | 83 % | −3 | 44 % | −2 | 70 % | +4 |
| 2018 | 126 | 79 % | −4 | 41 % | +2 | 65 % | −1 |
| 2017 | 115 | 88 % | +3 | 46 % | +4 | 76 % | +8 |
| 2016 | 120 | 87 % | 0 | – | – | 67 % | +2 |
| 2015 | 121 | 79 % | −6 | – | – | 70 % | +4 |
| 2014 | 116 | 84 % | −4 | – | – | 59 % | −10 |
| 2013 | 129 | 84 % | −2 | – | – | 65 % | −4 |
| 2012 | 184 | 81 % | −3 | – | – | 64 % | 0 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +10 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 556 élèves à la rentrée 2020-2021, 629 à la rentrée 2025-2026 (+13,1 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 629 |
| 2024 | 624 |
| 2023 | 636 |
| 2022 | 611 |
| 2021 | 593 |
| 2020 | 556 |
| 2019 | 495 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
152 places avant le bac (100 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Alexandre Bérard ?
En 2025, 90 % des 166 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Alexandre Bérard se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 414 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,2 à 96,2), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Alexandre Bérard est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Alexandre Bérard ?
Le lycée accueille 629 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Alexandre Bérard a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 152 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Alexandre Bérard ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Alexandre Bérard ?
Par téléphone au 04 74 38 01 99. Par e-mail à ce.0010001W@ac-lyon.fr. Adresse : 223 rue Alexandre Bérard, 01505 Ambérieu-en-Bugey.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.