Lycée professionnel Alexandre Dumaine
95 espace Alexandre Dumaine
71018 Mâcon · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le lycée professionnel Alexandre Dumaine est un lycée professionnel public situé à Mâcon (Saône-et-Loire).
Le lycée accueille 429 élèves.
Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 452 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 8e sur 15 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 86 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 83 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 83 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 86 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 82 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 77 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 78 % |
| 2017 | 85 % | 81 % | 82 % |
| 2016 | 83 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 74 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 85 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 69 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 64 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 50 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 40 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 47 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 58 % |
| 2020 | 58 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 50 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 43 % |
| 2017 | 46 % | 40 % | 44 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 59 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 60 % |
| 2022 | 65 % | 62 % | 60 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 64 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 78 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 68 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 71 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 74 % |
| 2015 | 63 % | 60 % | 57 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 66 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 48 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 45 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 80 | 86 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 41 | 93 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Production | 26 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 26 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 22 | 77 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 17 | 82 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 86 % | −2 | 50 % | −6 | 66 % | 0 |
| 2024 | 106 | 83 % | +1 | 40 % | −9 | 59 % | −4 |
| 2023 | 95 | 83 % | −2 | 47 % | −4 | 60 % | −2 |
| 2022 | 111 | 86 % | +2 | 48 % | −3 | 60 % | −2 |
| 2021 | 125 | 82 % | −6 | 58 % | +2 | 64 % | −6 |
| 2020 | 120 | 93 % | 0 | 57 % | −3 | 78 % | +3 |
| 2019 | 105 | 77 % | −8 | 50 % | +6 | 68 % | +1 |
| 2018 | 158 | 78 % | −5 | 43 % | +4 | 56 % | −9 |
| 2017 | 105 | 82 % | −2 | 44 % | +5 | 71 % | +4 |
| 2016 | 120 | 92 % | +6 | – | – | 74 % | +9 |
| 2015 | 111 | 74 % | −12 | – | – | 57 % | −9 |
| 2014 | 121 | 85 % | −1 | – | – | 66 % | +1 |
| 2013 | 131 | 69 % | −14 | – | – | 48 % | −14 |
| 2012 | 123 | 64 % | −16 | – | – | 45 % | −14 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 451 élèves à la rentrée 2020-2021, 429 à la rentrée 2025-2026 (−4,9 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 429 |
| 2024 | 422 |
| 2023 | 409 |
| 2022 | 399 |
| 2021 | 421 |
| 2020 | 451 |
| 2019 | 451 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
112 places avant le bac (63 occupées), 4 places après le bac (4 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Alexandre Dumaine ?
En 2025, 86 % des 106 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Alexandre Dumaine se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 452 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Alexandre Dumaine est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Alexandre Dumaine ?
Le lycée accueille 429 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Alexandre Dumaine a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 116 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Alexandre Dumaine ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Alexandre Dumaine ?
Par téléphone au 03 85 20 51 71. Par e-mail à 0710080b@ac-dijon.fr. Adresse : 95 espace Alexandre Dumaine, 71018 Mâcon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.