Lycée professionnel Public

Lycée professionnel André Campa

29 avenue Joliot Curie, BP 20
64110 Jurançon · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux

Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 90 %
Valeur ajoutée −3 Moins bien qu’attendu
Élèves 363 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 90,6 Moy. Pyrénées-Atlantiques : 96,2

En bref

Le lycée professionnel André Campa est un lycée professionnel public situé à Jurançon (Pyrénées-Atlantiques).

Le lycée accueille 363 élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 435 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,6 à 95,6), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 27 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (92 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA 0
63 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202590 %83 %84 %
202490 %83 %91 %
202390 %82 %86 %
202290 %82 %82 %
202193 %86 %88 %
202094 %90 %85 %
201987 %82 %75 %
201891 %82 %84 %
201787 %81 %73 %
201690 %82 %85 %
201588 %80 %80 %
201490 %82 %82 %
201388 %79 %82 %
201288 %78 %82 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202563 %53 %60 %
202462 %52 %57 %
202361 %50 %57 %
202263 %51 %54 %
202164 %54 %67 %
202068 %60 %61 %
201952 %43 %46 %
201853 %41 %41 %
201749 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202567 %62 %63 %
202468 %61 %67 %
202368 %60 %65 %
202270 %62 %58 %
202173 %67 %71 %
202074 %73 %56 %
201966 %62 %60 %
201869 %63 %72 %
201769 %63 %57 %
201668 %62 %58 %
201571 %60 %65 %
201470 %60 %68 %
201368 %57 %66 %
201267 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6978 %−7 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5481 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services23100 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion23100 %+9 points, mieux qu’attendu
Matériaux souples1567 %−24 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259284 %−360 %063 %+1
20248291 %+657 %067 %+7
20238186 %+757 %+1065 %+7
20228382 %+354 %+558 %0
20217688 %067 %+871 %+5
20208485 %−661 %+356 %−15
20199275 %−946 %−160 %−3
20188284 %−341 %−1072 %+11
20178573 %−1335 %−1457 %−8
20168985 %−2––58 %−5
20158580 %−4––65 %+2
20148582 %−1––68 %+5
20139182 %−2––66 %+5
20129082 %0––72 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 323 élèves à la rentrée 2020-2021, 363 à la rentrée 2025-2026 (+12,4 %).

363élèves dans le second degré
23 %de filles

Élèves par niveau

Seconde112
Première100
Terminale92
CAP59

Évolution du nombre d’élèves

3203403602019202020212022202320242025363
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025363
2024359
2023346
2022337
2021330
2020323
2019332

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 25,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202590,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202590,6
202487,4
202385,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
51,8enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
34 %de femmes
2 %d’agrégés
20 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

164 places avant le bac (150 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel André Campa ?

En 2025, 84 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel André Campa se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 435 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,6 à 95,6), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel André Campa est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel André Campa ?

Le lycée accueille 363 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel André Campa a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 164 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel André Campa ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel André Campa ?

Par téléphone au 05 59 06 40 33. Par e-mail à ce.0640031l@ac-bordeaux.fr. Adresse : 29 avenue Joliot Curie, 64110 Jurançon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.