Lycée professionnel Antonin Carême
1 place Gustave Courbet
77176 Savigny-le-Temple · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée professionnel Antonin Carême est un lycée polyvalent public situé à Savigny-le-Temple (Seine-et-Marne).
Le lycée accueille 728 élèves.
Au bac 2018, 77 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Parmi les 222 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,3 à 97,3), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 51e sur 54 dans le département et 2 144e sur 2 291 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2018 | 89 % | 91 % | 77 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 100 % |
Taux de mentions
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2018 | 78 % | 77 % | 60 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 95 % |
Par série en 2018
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STHR | 21 | 81 % | −14 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 1 | 0 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 22 | 77 % | −17 | 41 % | −6 | 60 % | +3 |
| 2016 | 17 | 100 % | +10 | – | – | 95 % | +17 |
Baccalauréat professionnel
Classé 22e sur 39 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 83 % | 79 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 80 % |
| 2023 | 78 % | 82 % | 76 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 70 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 77 % |
| 2020 | 86 % | 90 % | 81 % |
| 2019 | 79 % | 82 % | 70 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 71 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 80 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 65 % |
| 2015 | 77 % | 80 % | 72 % |
| 2014 | 79 % | 82 % | 77 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 67 % |
| 2012 | 71 % | 78 % | 71 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47 % | 53 % | 49 % |
| 2024 | 46 % | 52 % | 40 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 36 % |
| 2022 | 46 % | 51 % | 32 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 38 % |
| 2020 | 53 % | 60 % | 47 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 23 % |
| 2018 | 34 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 36 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 65 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 61 % | 60 % | 53 % |
| 2022 | 62 % | 62 % | 51 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 56 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 60 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 61 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 48 % |
| 2015 | 57 % | 60 % | 43 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 48 % |
| 2013 | 53 % | 57 % | 45 % |
| 2012 | 50 % | 55 % | 43 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 136 | 82 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 85 | 88 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Production | 34 | 65 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 34 | 65 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 27 | 56 % | −31 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 24 | 92 % | +12 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 170 | 79 % | −7 | 49 % | −3 | 65 % | 0 |
| 2024 | 161 | 80 % | 0 | 40 % | −4 | 57 % | −3 |
| 2023 | 169 | 76 % | −7 | 36 % | −11 | 53 % | −8 |
| 2022 | 161 | 70 % | −11 | 32 % | −13 | 51 % | −12 |
| 2021 | 173 | 77 % | −9 | 38 % | −11 | 63 % | −6 |
| 2020 | 179 | 81 % | −9 | 47 % | −7 | 72 % | −1 |
| 2019 | 158 | 70 % | −9 | 23 % | −11 | 56 % | −5 |
| 2018 | 167 | 71 % | −10 | 31 % | −3 | 60 % | −1 |
| 2017 | 168 | 80 % | −2 | 37 % | +2 | 61 % | −2 |
| 2016 | 150 | 65 % | −16 | – | – | 48 % | −13 |
| 2015 | 158 | 72 % | −8 | – | – | 43 % | −16 |
| 2014 | 155 | 77 % | −4 | – | – | 48 % | −11 |
| 2013 | 128 | 67 % | −12 | – | – | 45 % | −12 |
| 2012 | 148 | 71 % | −7 | – | – | 43 % | −11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 34 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 688 élèves à la rentrée 2020-2021, 728 à la rentrée 2025-2026 (+5,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 728 |
| 2024 | 669 |
| 2023 | 667 |
| 2022 | 659 |
| 2021 | 687 |
| 2020 | 688 |
| 2019 | 668 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (12 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Organisateur de réception | 12 | 10 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
100 places avant le bac (54 occupées), 88 places après le bac (90 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée professionnel Antonin Carême ?
En 2018, 77 % des 22 candidats ont obtenu le bac, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −17 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Antonin Carême ?
En 2025, 79 % des 170 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Antonin Carême se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 222 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,3 à 97,3), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Antonin Carême est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Antonin Carême ?
Le lycée accueille 728 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Antonin Carême a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 188 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Antonin Carême ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Antonin Carême ?
Par téléphone au 01 64 41 92 93. Par e-mail à ce.0772244w@ac-creteil.fr. Adresse : 1 place Gustave Courbet, 77176 Savigny-le-Temple.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.