Lycée professionnel Arthur Rimbaud
319 rue Aristide Briand
60170 Ribécourt-Dreslincourt · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le lycée professionnel Arthur Rimbaud est un lycée professionnel public situé à Ribécourt-Dreslincourt (Oise).
Le lycée accueille 426 élèves.
Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 10e sur 21 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 77 % | 83 % | 78 % |
| 2024 | 80 % | 83 % | 74 % |
| 2023 | 79 % | 82 % | 67 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 73 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 87 % | 90 % | 84 % |
| 2019 | 77 % | 82 % | 72 % |
| 2018 | 79 % | 82 % | 81 % |
| 2017 | 79 % | 81 % | 70 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 72 % |
| 2015 | 79 % | 80 % | 70 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 83 % |
| 2013 | 77 % | 79 % | 77 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 69 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47 % | 53 % | 51 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 45 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 39 % |
| 2022 | 53 % | 51 % | 45 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 47 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 38 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 43 % |
| 2018 | 40 % | 41 % | 38 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 27 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 59 % |
| 2023 | 58 % | 60 % | 50 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 54 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 60 % |
| 2019 | 58 % | 62 % | 45 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 61 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 46 % |
| 2016 | 57 % | 62 % | 49 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 38 % |
| 2014 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2013 | 51 % | 57 % | 44 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 35 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 62 | 74 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 62 | 74 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 43 | 84 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 31 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 12 | 67 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 78 % | −6 | 51 % | −1 | 57 % | −5 |
| 2024 | 104 | 74 % | −8 | 45 % | −3 | 59 % | −1 |
| 2023 | 97 | 67 % | −12 | 39 % | −4 | 50 % | −7 |
| 2022 | 86 | 73 % | −8 | 45 % | −2 | 58 % | −4 |
| 2021 | 93 | 81 % | −7 | 47 % | −7 | 54 % | −15 |
| 2020 | 95 | 84 % | −9 | 38 % | −22 | 60 % | −16 |
| 2019 | 110 | 72 % | −11 | 43 % | +3 | 45 % | −19 |
| 2018 | 91 | 81 % | −2 | 38 % | −2 | 61 % | −3 |
| 2017 | 99 | 70 % | −12 | 27 % | −11 | 46 % | −19 |
| 2016 | 89 | 72 % | −10 | – | – | 49 % | −14 |
| 2015 | 101 | 70 % | −9 | – | – | 38 % | −22 |
| 2014 | 95 | 83 % | +3 | – | – | 54 % | 0 |
| 2013 | 83 | 77 % | +1 | – | – | 44 % | −10 |
| 2012 | 123 | 69 % | −6 | – | – | 35 % | −14 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 31 %, pour 33 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 398 élèves à la rentrée 2020-2021, 426 à la rentrée 2025-2026 (+7 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 426 |
| 2024 | 419 |
| 2023 | 410 |
| 2022 | 396 |
| 2021 | 389 |
| 2020 | 398 |
| 2019 | 390 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
127 places avant le bac (89 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Arthur Rimbaud ?
En 2025, 78 % des 105 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Arthur Rimbaud se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Arthur Rimbaud est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Arthur Rimbaud ?
Le lycée accueille 426 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Arthur Rimbaud a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 127 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Arthur Rimbaud ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Arthur Rimbaud ?
Par téléphone au 03 44 75 78 00. Par e-mail à Ce.0601822E@ac-amiens.fr. Adresse : 319 rue Aristide Briand, 60170 Ribécourt-Dreslincourt.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.