Lycée professionnel Charles Cros
1 rue Michel Vergès, BP 1055
11870 Carcassonne · Aude · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée professionnel Charles Cros est un lycée professionnel public situé à Carcassonne (Aude).
Le lycée accueille 487 élèves.
Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 359 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,1 à 88,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 9 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 86 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 76 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 82 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 84 % |
| 2021 | 89 % | 86 % | 88 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 89 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 82 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 87 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 67 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 75 % | 80 % | 68 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 80 % |
| 2013 | 76 % | 79 % | 70 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 76 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 57 % |
| 2024 | 56 % | 52 % | 49 % |
| 2023 | 50 % | 50 % | 53 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 57 % |
| 2021 | 57 % | 54 % | 58 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 65 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 38 % |
| 2018 | 46 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 35 % | 40 % | 29 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Aude | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 49 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 59 % |
| 2021 | 62 % | 67 % | 65 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 68 % |
| 2019 | 58 % | 62 % | 57 % |
| 2018 | 59 % | 63 % | 67 % |
| 2017 | 57 % | 63 % | 45 % |
| 2016 | 51 % | 62 % | 57 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 49 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 55 % |
| 2013 | 56 % | 57 % | 46 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 53 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 79 | 86 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 40 | 92 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 23 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Production | 21 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 21 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 16 | 81 % | 0 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 86 % | +2 | 57 % | +6 | 49 % | −13 |
| 2024 | 97 | 76 % | −3 | 49 % | +4 | 57 % | −2 |
| 2023 | 85 | 82 % | −3 | 53 % | +3 | 54 % | −8 |
| 2022 | 88 | 84 % | +4 | 57 % | +12 | 59 % | −3 |
| 2021 | 98 | 88 % | +1 | 58 % | +6 | 65 % | −3 |
| 2020 | 99 | 89 % | −2 | 65 % | +9 | 68 % | −6 |
| 2019 | 90 | 82 % | +1 | 38 % | 0 | 57 % | −7 |
| 2018 | 98 | 87 % | +2 | 47 % | +6 | 67 % | +3 |
| 2017 | 109 | 67 % | −16 | 29 % | −8 | 45 % | −20 |
| 2016 | 98 | 84 % | −1 | – | – | 57 % | −7 |
| 2015 | 104 | 68 % | −12 | – | – | 49 % | −12 |
| 2014 | 121 | 80 % | −3 | – | – | 55 % | −8 |
| 2013 | 125 | 70 % | −15 | – | – | 46 % | −18 |
| 2012 | 183 | 76 % | −5 | – | – | 53 % | −6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 23 %, pour 30 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 497 élèves à la rentrée 2020-2021, 487 à la rentrée 2025-2026 (−2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 487 |
| 2024 | 504 |
| 2023 | 495 |
| 2022 | 490 |
| 2021 | 471 |
| 2020 | 497 |
| 2019 | 504 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Organisateur de réception | 15 | 22 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
101 places avant le bac (101 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Charles Cros ?
En 2025, 86 % des 100 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Charles Cros se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 359 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,1 à 88,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Charles Cros est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Charles Cros ?
Le lycée accueille 487 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Charles Cros a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 101 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Charles Cros ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Charles Cros ?
Par téléphone au 04 68 25 63 63. Par e-mail à ce.0110823k@ac-montpellier.fr. Adresse : 1 rue Michel Vergès, 11870 Carcassonne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.