Lycée professionnel Public

Lycée professionnel de Rompsay

Rue de Périgny, BP 40062
17078 La Rochelle · Charente-Maritime · Académie de Poitiers

Réussite au bac pro 2025 76 % Moy. Charente-Maritime : 86 %
Valeur ajoutée −12 Moins bien qu’attendu
Élèves 395 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 95,9 Moy. Charente-Maritime : 95,5

En bref

Le lycée professionnel de Rompsay est un lycée professionnel public situé à La Rochelle (Charente-Maritime).

Le lycée accueille 395 élèves.

Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 279 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,9 à 100,9), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 14 dans le département et 1 675e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

76 %de réussite (123 candidats)
−12 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −8
55 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Charente-MaritimeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202586 %83 %76 %
202490 %83 %84 %
202385 %82 %81 %
202285 %82 %82 %
202187 %86 %83 %
202091 %90 %82 %
201984 %82 %86 %
201882 %82 %83 %
201780 %81 %81 %
201683 %82 %78 %
201580 %80 %87 %
201482 %82 %76 %
201378 %79 %75 %
201277 %78 %77 %

Taux de mentions

Charente-MaritimeFranceCet établissement
40506020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202556 %53 %50 %
202460 %52 %48 %
202355 %50 %54 %
202256 %51 %58 %
202158 %54 %58 %
202058 %60 %55 %
201943 %43 %60 %
201841 %41 %51 %
201739 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Charente-MaritimeFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202555 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCharente-MaritimeFranceCet établissement
202566 %62 %55 %
202467 %61 %62 %
202363 %60 %58 %
202266 %62 %62 %
202169 %67 %58 %
202074 %73 %68 %
201964 %62 %67 %
201863 %63 %58 %
201763 %63 %59 %
201664 %62 %60 %
201563 %60 %67 %
201461 %60 %56 %
201358 %57 %53 %
201257 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12376 %−12 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique12376 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512376 %−1250 %−855 %−8
202412784 %−548 %−1462 %−3
202311481 %−654 %−358 %−6
202211282 %−158 %+662 %−1
202110383 %−858 %−558 %−13
202010682 %−1055 %−768 %−7
201910686 %+260 %+1467 %+3
201811983 %−451 %+358 %−7
201711281 %−240 %−359 %−6
201610278 %−8––60 %−6
201510187 %+4––67 %+3
20148976 %−9––56 %−10
20139375 %−4––53 %−9
201215677 %−1––54 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études50 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 386 élèves à la rentrée 2020-2021, 395 à la rentrée 2025-2026 (+2,3 %).

395élèves dans le second degré
5 %de filles

Élèves par niveau

Seconde137
Première118
Terminale118
CAP18

Évolution du nombre d’élèves

3403603804002019202020212022202320242025395
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025395
2024398
2023398
2022389
2021374
2020386
2019347

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 25,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595,9
202497,2
202395,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
53,8enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
36 %de femmes
2 %d’agrégés
12 %de contractuels
13,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans0 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus67 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans28 %
5 à 8 ans0 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Maritime - Mécatronique Navale 12155 30 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 12101 51 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

213 places avant le bac (182 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel de Rompsay ?

En 2025, 76 % des 123 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel de Rompsay se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 279 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,9 à 100,9), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel de Rompsay est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel de Rompsay ?

Le lycée accueille 395 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel de Rompsay a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 213 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel de Rompsay ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel de Rompsay ?

Par téléphone au 05 46 00 22 80. Par e-mail à ce.0171238d@ac-poitiers.fr. Adresse : Rue de Périgny, 17078 La Rochelle.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.