Lycée professionnel Public

Lycée professionnel du Hainaut

1 avenue Villars, BP 475
59322 Valenciennes · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac pro 2025 66 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée −10 Moins bien qu’attendu
Élèves 859 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 79,5 Moy. Nord : 82,3

En bref

Le lycée professionnel du Hainaut est un lycée professionnel public situé à Valenciennes (Nord).

Le lycée accueille 859 élèves.

Au bac pro 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 237 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,5 à 84,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 75e sur 89 dans le département et 1 776e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

66 %de réussite (187 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
37 %de mentions · VA −6
39 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %66 %
202480 %83 %78 %
202381 %82 %79 %
202279 %82 %71 %
202183 %86 %79 %
202090 %90 %81 %
201981 %82 %71 %
201881 %82 %80 %
201782 %81 %76 %
201682 %82 %81 %
201579 %80 %68 %
201482 %82 %75 %
201378 %79 %77 %
201277 %78 %81 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202537 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %37 %
202451 %52 %51 %
202350 %50 %48 %
202249 %51 %41 %
202154 %54 %50 %
202061 %60 %47 %
201942 %43 %37 %
201841 %41 %34 %
201741 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202539 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %39 %
202452 %61 %48 %
202350 %60 %35 %
202251 %62 %35 %
202157 %67 %49 %
202064 %73 %54 %
201954 %62 %47 %
201854 %63 %54 %
201757 %63 %49 %
201654 %62 %60 %
201552 %60 %47 %
201455 %60 %50 %
201350 %57 %49 %
201249 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production15467 %−8 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique14268 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services3361 %−17 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3361 %−17 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques1250 %−21 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518766 %−1037 %−639 %−15
202418678 %+351 %+948 %−4
202314679 %+448 %+735 %−17
202220271 %−441 %035 %−19
202121979 %−250 %+349 %−12
202017581 %−547 %−454 %−16
201920171 %−637 %−147 %−10
201819680 %+634 %+454 %−1
201719276 %+136 %+349 %−9
201619281 %+3––60 %+3
201517068 %−3––47 %−5
201416575 %+1––50 %−1
201318277 %+3––49 %−3
201222281 %+9––48 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après36 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 36 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 825 élèves à la rentrée 2020-2021, 859 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).

859élèves dans le second degré
15 %de filles

Élèves par niveau

Seconde251
Première241
Terminale241
CAP121

Évolution du nombre d’élèves

8008502019202020212022202320242025859
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025859
2024845
2023778
2022777
2021818
2020825
2019822

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 25,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

6070809020232024202579,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202579,5
202479,1
202379,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,8enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
41 %de femmes
1 %d’agrégés
14 %de contractuels
12,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus49 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel du Hainaut ?

En 2025, 66 % des 187 candidats ont obtenu le bac pro, avec 37 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel du Hainaut se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 237 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,5 à 84,5), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel du Hainaut est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel du Hainaut ?

Le lycée accueille 859 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel du Hainaut a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel du Hainaut ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel du Hainaut ?

Par téléphone au 03 27 22 95 95. Par e-mail à ce.0590270y@ac-lille.fr. Adresse : 1 avenue Villars, 59322 Valenciennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.