Lycée professionnel Public

Lycée professionnel du Rebberg

1 rue de Verdun, BP 81033
68050 Mulhouse · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Haut-Rhin : 86 %
Valeur ajoutée +3 Mieux qu’attendu
Élèves 548 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 85,7 Moy. Haut-Rhin : 85

En bref

Le lycée professionnel du Rebberg est un lycée professionnel public situé à Mulhouse (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 548 élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,7 à 90,7), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 21 dans le département et 233e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (118 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA +3
80 %d’accès seconde → bac · VA +11

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %83 %93 %
202481 %83 %88 %
202383 %82 %77 %
202283 %82 %82 %
202186 %86 %84 %
202089 %90 %84 %
201984 %82 %86 %
201883 %82 %81 %
201782 %81 %80 %
201684 %82 %83 %
201580 %80 %83 %
201481 %82 %86 %
201376 %79 %78 %
201278 %78 %93 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202554 %53 %65 %
202449 %52 %58 %
202349 %50 %49 %
202248 %51 %45 %
202152 %54 %44 %
202057 %60 %42 %
201941 %43 %34 %
201837 %41 %43 %
201740 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %80 %
202458 %61 %68 %
202360 %60 %62 %
202262 %62 %67 %
202169 %67 %76 %
202075 %73 %75 %
201963 %62 %77 %
201863 %63 %72 %
201764 %63 %64 %
201662 %62 %64 %
201559 %60 %66 %
201458 %60 %66 %
201355 %57 %67 %
201253 %55 %82 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services10292 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes10292 %+3 points, mieux qu’attendu
Production16100 %+8 points, mieux qu’attendu
Matériaux souples16100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511893 %+365 %+380 %+11
202411788 %058 %−168 %+2
202311977 %−1149 %−762 %−2
202211982 %−245 %−867 %+3
202111484 %−644 %−1676 %+5
202011084 %−1142 %−2975 %−2
201911186 %−234 %−1477 %+8
201811481 %−743 %−572 %+2
201710680 %−941 %−764 %−7
201611183 %−6––64 %−5
201510983 %−5––66 %−1
201412286 %−3––66 %−2
20135578 %−10––67 %−2
20126893 %+8––82 %+19

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après36 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 517 élèves à la rentrée 2020-2021, 548 à la rentrée 2025-2026 (+6 %).

548élèves dans le second degré
87 %de filles

Élèves par niveau

Seconde153
Première150
Terminale141
CAP84

Évolution du nombre d’élèves

5005205402019202020212022202320242025548
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025548
2024528
2023533
2022544
2021534
2020517
2019504

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202585,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202585,7
202484,6
202383

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
59,5enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
86 %de femmes
17 %de contractuels
5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel du Rebberg ?

En 2025, 93 % des 118 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel du Rebberg se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,7 à 90,7), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel du Rebberg est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel du Rebberg ?

Le lycée accueille 548 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel du Rebberg a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel du Rebberg ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel du Rebberg ?

Par téléphone au 03 89 31 74 40. Par e-mail à ce.0680041A@ac-strasbourg.fr. Adresse : 1 rue de Verdun, 68050 Mulhouse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.