Lycée professionnel Public

Lycée professionnel du Val Moré

13 avenue Bernard Pieds
10110 Bar-sur-Seine · Aube · Académie de Reims

Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Aube : 83 %
Valeur ajoutée −5 Moins bien qu’attendu
Élèves 244 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 91,5 Moy. Aube : 91,5

En bref

Le lycée professionnel du Val Moré est un lycée professionnel public situé à Bar-sur-Seine (Aube).

Le lycée accueille 244 élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 408 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 10 dans le département et 1 620e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (65 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
49 %d’accès seconde → bac · VA −13

Taux de réussite

AubeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAubeFranceCet établissement
202583 %83 %80 %
202481 %83 %81 %
202380 %82 %77 %
202276 %82 %72 %
202183 %86 %82 %
202088 %90 %88 %
201981 %82 %79 %
201880 %82 %80 %
201781 %81 %87 %
201682 %82 %77 %
201583 %80 %82 %
201478 %82 %70 %
201382 %79 %72 %
201284 %78 %82 %

Taux de mentions

AubeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAubeFranceCet établissement
202550 %53 %52 %
202449 %52 %59 %
202347 %50 %54 %
202246 %51 %54 %
202150 %54 %59 %
202058 %60 %70 %
201942 %43 %45 %
201842 %41 %49 %
201737 %40 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AubeFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAubeFranceCet établissement
202557 %62 %49 %
202458 %61 %62 %
202355 %60 %58 %
202254 %62 %66 %
202158 %67 %47 %
202065 %73 %67 %
201956 %62 %49 %
201857 %63 %58 %
201764 %63 %58 %
201657 %62 %54 %
201558 %60 %57 %
201458 %60 %50 %
201358 %57 %47 %
201251 %55 %54 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4774 %−11 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4774 %−11 points, moins bien qu’attendu
Services1894 %+6 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion1894 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256580 %−552 %−449 %−13
20247481 %−859 %−262 %−2
20237077 %−954 %−358 %−3
20226872 %−954 %+366 %+4
20217382 %−859 %−347 %−21
20206688 %−570 %+667 %−8
20196779 %−545 %−349 %−16
20186180 %−549 %+458 %−7
20176387 %+249 %+458 %−6
20166277 %−8––54 %−8
20157482 %−3––57 %−7
20147670 %−13––50 %−12
20136872 %−2––47 %−9
20125582 %+5––54 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 258 élèves à la rentrée 2020-2021, 244 à la rentrée 2025-2026 (−5,4 %).

244élèves dans le second degré
9 %de filles

Élèves par niveau

Seconde95
Première65
Terminale58
CAP26

Évolution du nombre d’élèves

2202402602019202020212022202320242025244
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025244
2024226
2023233
2022240
2021234
2020258
2019252

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,5
202492,3
202393,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
44,8enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
25 %de femmes
2 %d’agrégés
29 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

266 places avant le bac (206 occupées), 76 places après le bac (7 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel du Val Moré ?

En 2025, 80 % des 65 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel du Val Moré se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 408 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel du Val Moré est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel du Val Moré ?

Le lycée accueille 244 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel du Val Moré a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 342 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel du Val Moré ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel du Val Moré ?

Par téléphone au 03 25 29 82 88. Par e-mail à lp.val.more@ac-reims.fr. Adresse : 13 avenue Bernard Pieds, 10110 Bar-sur-Seine.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.