Lycée professionnel Émile Béjuit
282 route de Genas
69500 Bron · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le lycée professionnel Émile Béjuit est un lycée professionnel public situé à Bron (Rhône).
Le lycée accueille 466 élèves.
Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 327 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,1 à 87,1), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 34e sur 50 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 70 % |
| 2024 | 80 % | 83 % | 73 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 71 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 67 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 82 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 60 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 78 % |
| 2017 | 83 % | 81 % | 54 % |
| 2016 | 85 % | 82 % | 78 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 74 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 64 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 73 % |
| 2012 | 79 % | 78 % | 51 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 38 % |
| 2024 | 47 % | 52 % | 50 % |
| 2023 | 47 % | 50 % | 50 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 37 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 54 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 51 % |
| 2019 | 44 % | 43 % | 34 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 40 % |
| 2017 | 43 % | 40 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 51 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 55 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 52 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 56 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 73 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 45 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 63 % |
| 2017 | 64 % | 63 % | 52 % |
| 2016 | 63 % | 62 % | 54 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 47 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 39 % |
| 2013 | 56 % | 57 % | 42 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 36 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 96 | 69 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 96 | 69 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 17 | 76 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 17 | 76 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 70 % | −11 | 38 % | −11 | 57 % | +2 |
| 2024 | 106 | 73 % | −9 | 50 % | −2 | 51 % | −4 |
| 2023 | 108 | 71 % | −8 | 50 % | +6 | 55 % | +2 |
| 2022 | 104 | 67 % | −10 | 37 % | −8 | 52 % | −3 |
| 2021 | 99 | 78 % | −4 | 54 % | +5 | 56 % | −4 |
| 2020 | 96 | 82 % | −7 | 51 % | −3 | 73 % | +4 |
| 2019 | 117 | 60 % | −20 | 34 % | −8 | 45 % | −11 |
| 2018 | 111 | 78 % | +2 | 40 % | +7 | 63 % | +10 |
| 2017 | 100 | 54 % | −22 | 31 % | −3 | 52 % | −3 |
| 2016 | 89 | 78 % | +2 | – | – | 54 % | +3 |
| 2015 | 95 | 74 % | +3 | – | – | 47 % | −2 |
| 2014 | 95 | 64 % | −8 | – | – | 39 % | −7 |
| 2013 | 90 | 73 % | −1 | – | – | 42 % | −7 |
| 2012 | 120 | 51 % | −23 | – | – | 36 % | −13 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 457 élèves à la rentrée 2020-2021, 466 à la rentrée 2025-2026 (+2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 466 |
| 2024 | 457 |
| 2023 | 450 |
| 2022 | 446 |
| 2021 | 444 |
| 2020 | 457 |
| 2019 | 448 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (10 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier | 10 | 161 | 24 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
120 places avant le bac (62 occupées), 52 places après le bac (0 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Émile Béjuit ?
En 2025, 70 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Émile Béjuit se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 327 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,1 à 87,1), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −8,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Émile Béjuit est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Émile Béjuit ?
Le lycée accueille 466 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Émile Béjuit a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 172 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Émile Béjuit ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Émile Béjuit ?
Par téléphone au 04 72 91 29 29. Par e-mail à ce.0690105P@ac-lyon.fr. Adresse : 282 route de Genas, 69500 Bron.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.