Lycée professionnel Public

Lycée professionnel et SGT Coëtlogon

53 rue Antoine Joly, BP 18307
35083 Rennes · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Ille-et-Vilaine : 88 %
Valeur ajoutée −4 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 035 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 84,8 Moy. Ille-et-Vilaine : 91,6

En bref

Le lycée professionnel et SGT Coëtlogon est un lycée professionnel public situé à Rennes (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 035 élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 406 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,8 à 89,8), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 24 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (274 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −5
65 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
75808590952012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %83 %80 %
202487 %83 %78 %
202388 %82 %80 %
202286 %82 %79 %
202191 %86 %78 %
202092 %90 %80 %
201988 %82 %83 %
201888 %82 %82 %
201788 %81 %82 %
201687 %82 %85 %
201586 %80 %80 %
201487 %82 %82 %
201384 %79 %79 %
201285 %78 %83 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202561 %53 %48 %
202463 %52 %48 %
202358 %50 %50 %
202259 %51 %51 %
202164 %54 %47 %
202064 %60 %54 %
201953 %43 %42 %
201850 %41 %38 %
201748 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202566 %62 %65 %
202466 %61 %55 %
202365 %60 %57 %
202267 %62 %75 %
202172 %67 %70 %
202076 %73 %73 %
201967 %62 %72 %
201867 %63 %73 %
201768 %63 %63 %
201667 %62 %68 %
201563 %60 %63 %
201466 %60 %73 %
201363 %57 %57 %
201266 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services19479 %−5 points, moins bien qu’attendu
Production8082 %−2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique8082 %−2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services6067 %−6 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes4678 %−11 points, moins bien qu’attendu
Communication et information4593 %+2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion4381 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527480 %−448 %−565 %+3
202424078 %−648 %−555 %−7
202324380 %−250 %−157 %−2
202227579 %−551 %−275 %+12
202126178 %−947 %−970 %+2
202025280 %−1254 %−773 %−2
201925983 %−242 %−672 %+7
201827382 %−538 %−1073 %+7
201726982 %−348 %+363 %−3
201627385 %0––68 %+3
201526880 %−4––63 %−2
201427182 %−6––73 %+8
201321879 %−6––57 %−7
201225983 %−1––72 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après37 %
En emploi 12 mois après40 %

Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 988 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 035 à la rentrée 2025-2026 (+4,8 %).

1 035élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde310
Première306
Terminale295
CAP112

Évolution du nombre d’élèves

9801 0001 0201 04020192020202120222023202420251 035
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 035
20241 021
20231 003
2022992
2021980
2020988
2019991

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202584,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202584,8
202487
202386,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
114,6enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
53 %de femmes
2 %d’agrégés
26 %de contractuels
15,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 15160 42 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

190 places avant le bac (158 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel et SGT Coëtlogon ?

En 2025, 80 % des 274 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel et SGT Coëtlogon se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 406 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,8 à 89,8), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel et SGT Coëtlogon est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel et SGT Coëtlogon ?

Le lycée accueille 1 035 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel et SGT Coëtlogon a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 190 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel et SGT Coëtlogon ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel et SGT Coëtlogon ?

Par téléphone au 02 99 54 62 62. Par e-mail à ce.0351878b@ac-rennes.fr. Adresse : 53 rue Antoine Joly, 35083 Rennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.