Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Europe

71 avenue de l'Europe, BP 1059
51682 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée −5 Moins bien qu’attendu
Élèves 512 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 84,4 Moy. Marne : 86,2

En bref

Le lycée professionnel Europe est un lycée professionnel public situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 512 élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 393 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 16 dans le département et 1 334e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (136 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −11
62 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %83 %
202481 %83 %76 %
202379 %82 %76 %
202280 %82 %82 %
202182 %86 %87 %
202090 %90 %96 %
201981 %82 %82 %
201883 %82 %92 %
201781 %81 %87 %
201681 %82 %78 %
201576 %80 %88 %
201481 %82 %89 %
201380 %79 %91 %
201277 %78 %84 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %49 %
202448 %52 %43 %
202348 %50 %40 %
202248 %51 %48 %
202151 %54 %55 %
202057 %60 %60 %
201943 %43 %35 %
201842 %41 %42 %
201742 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %62 %
202456 %61 %57 %
202359 %60 %59 %
202260 %62 %57 %
202164 %67 %64 %
202071 %73 %74 %
201961 %62 %62 %
201863 %63 %67 %
201766 %63 %73 %
201659 %62 %60 %
201558 %60 %66 %
201458 %60 %68 %
201357 %57 %66 %
201255 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11583 %−5 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes10782 %−6 points, moins bien qu’attendu
Production2181 %−8 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples2181 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services à la collectivité8100 %+10 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513683 %−549 %−1162 %−5
202413676 %−943 %−1257 %−6
202313676 %−1140 %−1559 %−5
202211482 %−348 %−657 %−6
202111687 %−355 %−564 %−7
202012096 %+360 %−674 %−1
201912082 %−535 %−1362 %−5
201813092 %+142 %−1267 %−4
201712687 %−137 %−1173 %+3
201611378 %−12––60 %−10
201510888 %−2––66 %−3
201412089 %−1––68 %−3
20138891 %+4––66 %−2
201212084 %−1––66 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 494 élèves à la rentrée 2020-2021, 512 à la rentrée 2025-2026 (+3,6 %).

512élèves dans le second degré
90 %de filles

Élèves par niveau

Seconde155
Première144
Terminale144
CAP58

Évolution du nombre d’élèves

4805005202019202020212022202320242025512
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025512
2024525
2023527
2022525
2021509
2020494
2019487

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 24,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202584,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202584,4
202485,1
202382

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
63,2enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
80 %de femmes
6 %de contractuels
13personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans52 %
50 ans et plus40 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans2 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (51 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

155 places avant le bac (115 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Europe ?

En 2025, 83 % des 136 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Europe se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 393 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,4 à 89,4), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Europe est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Europe ?

Le lycée accueille 512 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Europe a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 155 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Europe ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Europe ?

Par téléphone au 03 26 85 28 33. Par e-mail à ce.0510038P@ac-reims.fr. Adresse : 71 avenue de l'Europe, 51682 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.