Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Gaston Barré

Rue Jean Perrin
79000 Niort · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers

Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Deux-Sèvres : 86 %
Valeur ajoutée +3 Mieux qu’attendu
Élèves 243 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 89,8 Moy. Deux-Sèvres : 88,9

En bref

Le lycée professionnel Gaston Barré est un lycée professionnel public situé à Niort (Deux-Sèvres).

Le lycée accueille 243 élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 451 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 11 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (46 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA +6
63 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Deux-SèvresFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202586 %83 %89 %
202485 %83 %84 %
202387 %82 %84 %
202287 %82 %81 %
202191 %86 %87 %
202093 %90 %88 %
201982 %82 %81 %
201885 %82 %88 %
201782 %81 %72 %
201683 %82 %71 %
201582 %80 %81 %
201486 %82 %64 %
201382 %79 %72 %
201283 %78 %64 %

Taux de mentions

Deux-SèvresFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202555 %53 %63 %
202463 %52 %68 %
202354 %50 %39 %
202258 %51 %49 %
202160 %54 %67 %
202060 %60 %53 %
201945 %43 %47 %
201844 %41 %34 %
201741 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Deux-SèvresFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDeux-SèvresFranceCet établissement
202566 %62 %63 %
202461 %61 %53 %
202363 %60 %53 %
202264 %62 %65 %
202171 %67 %72 %
202075 %73 %76 %
201960 %62 %60 %
201863 %63 %60 %
201766 %63 %57 %
201661 %62 %49 %
201564 %60 %64 %
201466 %60 %40 %
201364 %57 %45 %
201261 %55 %41 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3194 %+6 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3194 %+6 points, mieux qu’attendu
Services1580 %−1 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion1580 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254689 %+363 %+663 %+2
20244484 %+168 %+1453 %−5
20236184 %+139 %−1453 %−3
20225381 %−249 %−465 %+5
20214587 %−267 %+972 %+4
20204988 %−453 %−976 %+3
20194381 %−447 %+160 %0
20185088 %+434 %−1260 %−4
20175872 %−1128 %−1557 %−6
20164571 %−11––49 %−10
20153781 %−3––64 %0
20143664 %−16––40 %−22
20134672 %−9––45 %−16
20124264 %−14––41 %−15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 205 élèves à la rentrée 2020-2021, 243 à la rentrée 2025-2026 (+18,5 %).

243élèves dans le second degré
14 %de filles

Élèves par niveau

Seconde69
Première64
Terminale53
CAP51

Évolution du nombre d’élèves

2002202402019202020212022202320242025243
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025243
2024212
2023206
2022195
2021222
2020205
2019219

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,8
202487
202385,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
40,3enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
33 %de femmes
16 %de contractuels
6,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus51 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (10 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en peinture aéronautique 1016 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (54 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Gaston Barré ?

En 2025, 89 % des 46 candidats ont obtenu le bac pro, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Gaston Barré se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 451 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,8 à 94,8), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Gaston Barré est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Gaston Barré ?

Le lycée accueille 243 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Gaston Barré a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Gaston Barré ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Gaston Barré ?

Par téléphone au 05 49 24 70 64. Par e-mail à ce.0790928e@ac-poitiers.fr. Adresse : Rue Jean Perrin, 79000 Niort.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.