Lycée professionnel Georges Cisson
272 rue André Chénier
83100 Toulon · Var · Académie de Nice
En bref
Le lycée professionnel Georges Cisson est un lycée professionnel public situé à Toulon (Var).
Le lycée accueille 670 élèves.
Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 430 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,8 à 95,8), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 16e sur 22 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 76 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 74 % |
| 2023 | 84 % | 82 % | 78 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 77 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 77 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 80 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 81 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 79 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 71 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 77 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 67 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 69 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 71 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 43 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 45 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 45 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 45 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 46 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 44 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 35 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 41 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 52 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 56 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 55 % |
| 2021 | 67 % | 67 % | 55 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 55 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 53 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 62 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 59 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 47 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 50 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 46 % |
| 2013 | 58 % | 57 % | 48 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 50 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 161 | 76 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 149 | 74 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 12 | 92 % | +18 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 161 | 76 % | −6 | 43 % | −6 | 57 % | −1 |
| 2024 | 155 | 74 % | −8 | 45 % | −4 | 52 % | −5 |
| 2023 | 134 | 78 % | −4 | 45 % | −3 | 56 % | −1 |
| 2022 | 146 | 77 % | −5 | 45 % | −4 | 55 % | −6 |
| 2021 | 159 | 81 % | −6 | 46 % | −9 | 55 % | −11 |
| 2020 | 158 | 77 % | −13 | 44 % | −13 | 55 % | −18 |
| 2019 | 158 | 80 % | 0 | 35 % | −5 | 53 % | −6 |
| 2018 | 170 | 81 % | +3 | 41 % | +6 | 62 % | +3 |
| 2017 | 154 | 79 % | +3 | 40 % | +9 | 59 % | +1 |
| 2016 | 148 | 71 % | −5 | – | – | 47 % | −9 |
| 2015 | 160 | 77 % | 0 | – | – | 50 % | −6 |
| 2014 | 164 | 67 % | −12 | – | – | 46 % | −10 |
| 2013 | 167 | 69 % | −7 | – | – | 48 % | −8 |
| 2012 | 162 | 71 % | −7 | – | – | 50 % | −3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 603 élèves à la rentrée 2020-2021, 670 à la rentrée 2025-2026 (+11,1 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 670 |
| 2024 | 676 |
| 2023 | 613 |
| 2022 | 556 |
| 2021 | 553 |
| 2020 | 603 |
| 2019 | 604 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (39 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Maintenance des véhicules option voitures particulières | 15 | 204 | 30 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Mécatronique navale | 12 | 29 | 57 % |
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en réseaux électriques | 12 | 39 | 60 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Lycée des métiers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Georges Cisson ?
En 2025, 76 % des 161 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Georges Cisson se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 430 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,8 à 95,8), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Georges Cisson est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Georges Cisson ?
Le lycée accueille 670 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Georges Cisson a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Georges Cisson ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Georges Cisson ?
Par téléphone au 04 94 61 72 72. Par e-mail à ce.0830058m@ac-nice.fr. Adresse : 272 rue André Chénier, 83100 Toulon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.