Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Germaine Tillion

68 avenue Léo Lagrange
63300 Thiers · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac pro 2025 69 % Moy. Puy-de-Dôme : 84 %
Valeur ajoutée −15 Moins bien qu’attendu
Élèves 303 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 80,8 Moy. Puy-de-Dôme : 93,2

En bref

Le lycée professionnel Germaine Tillion est un lycée professionnel public situé à Thiers (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 303 élèves.

Au bac pro 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 284 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,8 à 85,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 15e sur 15 dans le département et 1 776e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

69 %de réussite (59 candidats)
−15 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −6
49 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202584 %83 %69 %
202482 %83 %74 %
202382 %82 %81 %
202282 %82 %71 %
202185 %86 %84 %
202092 %90 %92 %
201983 %82 %71 %
201887 %82 %82 %
201782 %81 %79 %
201686 %82 %86 %
201583 %80 %64 %
201486 %82 %63 %
201382 %79 %78 %
201283 %78 %84 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202553 %53 %42 %
202451 %52 %40 %
202350 %50 %40 %
202252 %51 %47 %
202158 %54 %49 %
202058 %60 %53 %
201946 %43 %35 %
201845 %41 %26 %
201746 %40 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %49 %
202462 %61 %52 %
202357 %60 %52 %
202262 %62 %49 %
202166 %67 %48 %
202075 %73 %71 %
201965 %62 %48 %
201869 %63 %53 %
201767 %63 %49 %
201669 %62 %50 %
201564 %60 %36 %
201468 %60 %30 %
201360 %57 %39 %
201264 %55 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4377 %−10 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion4377 %−10 points, moins bien qu’attendu
Production1650 %−26 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1242 %−33 points, moins bien qu’attendu
Transformations475 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255969 %−1542 %−649 %−10
20246274 %−840 %−652 %−6
20235781 %−140 %−652 %−4
20224971 %−947 %+249 %−10
20214984 %+249 %+448 %−19
20205192 %+353 %−171 %−3
20195571 %−935 %+148 %−13
20185082 %+626 %−353 %−5
20173879 %−139 %+249 %−10
20164286 %+7––50 %−9
20155364 %−8––36 %−20
20143863 %−22––30 %−30
20134978 %−3––39 %−15
20125684 %+4––50 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après36 %
En emploi 12 mois après38 %

Taux d’emploi à 6 mois : 36 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 278 élèves à la rentrée 2020-2021, 303 à la rentrée 2025-2026 (+9 %).

303élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde49
Première66
Terminale56
CAP132

Évolution du nombre d’élèves

2803002019202020212022202320242025303
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025303
2024301
2023280
2022270
2021270
2020278
2019273

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 22,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809020232024202580,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202580,8
202479,2
202380,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
43enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
18 %de contractuels
7,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

69 places avant le bac (56 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Germaine Tillion ?

En 2025, 69 % des 59 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Germaine Tillion se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 284 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,8 à 85,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Germaine Tillion est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Germaine Tillion ?

Le lycée accueille 303 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Germaine Tillion a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 69 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Germaine Tillion ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Germaine Tillion ?

Par téléphone au 04 73 80 84 34. Par e-mail à ce.0630078T@ac-clermont.fr. Adresse : 68 avenue Léo Lagrange, 63300 Thiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.