Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs

Avenue des Cîmes, BP 75
64160 Morlaàs · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux

Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 90 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 442 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 92,5 Moy. Pyrénées-Atlantiques : 96,2

En bref

Le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs est un lycée professionnel public situé à Morlaàs (Pyrénées-Atlantiques).

Le lycée accueille 442 élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 385 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 27 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (106 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −5
67 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202590 %83 %89 %
202490 %83 %89 %
202390 %82 %89 %
202290 %82 %92 %
202193 %86 %99 %
202094 %90 %99 %
201987 %82 %87 %
201891 %82 %89 %
201787 %81 %95 %
201690 %82 %89 %
201588 %80 %97 %
201490 %82 %93 %
201388 %79 %92 %
201288 %78 %84 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202563 %53 %58 %
202462 %52 %59 %
202361 %50 %67 %
202263 %51 %66 %
202164 %54 %75 %
202068 %60 %75 %
201952 %43 %50 %
201853 %41 %50 %
201749 %40 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202567 %62 %67 %
202468 %61 %62 %
202368 %60 %67 %
202270 %62 %70 %
202173 %67 %84 %
202074 %73 %80 %
201966 %62 %70 %
201869 %63 %70 %
201769 %63 %82 %
201668 %62 %73 %
201571 %60 %74 %
201470 %60 %76 %
201368 %57 %81 %
201267 %55 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5387 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services5391 %−1 points, conforme à l’attendu
Transformations5387 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes5391 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510689 %−258 %−567 %−4
202410289 %−259 %−462 %−8
20239589 %067 %+867 %0
202211092 %066 %−170 %−1
202111399 %+575 %+684 %+9
20209999 %+375 %+580 %−1
201910587 %−350 %070 %−1
20189889 %−250 %−170 %−1
20179695 %+253 %−282 %+10
20169489 %−4––73 %+1
20159397 %+3––74 %+2
20149893 %+2––76 %+4
20138692 %+3––81 %+11
201211684 %−4––67 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 421 élèves à la rentrée 2020-2021, 442 à la rentrée 2025-2026 (+5 %).

442élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde128
Première122
Terminale115
CAP65

Évolution du nombre d’élèves

4004204402019202020212022202320242025442
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025442
2024432
2023426
2022405
2021420
2020421
2019403

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,5
202492
202393

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
54,7enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
15 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans29 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

222 places avant le bac (184 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs ?

En 2025, 89 % des 106 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 385 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs ?

Le lycée accueille 442 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 222 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Haute-Vue Pau-Morlaàs ?

Par téléphone au 05 59 33 02 51. Par e-mail à ce.0640042y@ac-bordeaux.fr. Adresse : Avenue des Cîmes, 64160 Morlaàs.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.