Lycée professionnel Jean-François Cail
1 rue Maurice Gadioux, BP 30003
79110 Chef-Boutonne · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers
En bref
Le lycée professionnel Jean-François Cail est un lycée professionnel public situé à Chef-Boutonne (Deux-Sèvres).
Le lycée accueille 194 élèves.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 429 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 6e sur 11 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 76 % |
| 2023 | 87 % | 82 % | 100 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 82 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 80 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 84 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 88 % |
| 2016 | 83 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 83 % |
| 2014 | 86 % | 82 % | 81 % |
| 2013 | 82 % | 79 % | 91 % |
| 2012 | 83 % | 78 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 38 % |
| 2024 | 63 % | 52 % | 35 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 48 % |
| 2022 | 58 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 60 % | 54 % | 53 % |
| 2020 | 60 % | 60 % | 69 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 41 % |
| 2018 | 44 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 41 % | 40 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 61 % | 61 % | 50 % |
| 2023 | 63 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 63 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 60 % |
| 2019 | 60 % | 62 % | 55 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 49 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 72 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 59 % |
| 2015 | 64 % | 60 % | 64 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 56 % |
| 2013 | 64 % | 57 % | 71 % |
| 2012 | 61 % | 55 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 34 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 34 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 85 % | −2 | 38 % | −14 | 61 % | −3 |
| 2024 | 34 | 76 % | −11 | 35 % | −19 | 50 % | −14 |
| 2023 | 40 | 100 % | +13 | 48 % | −3 | 63 % | +5 |
| 2022 | 38 | 82 % | −7 | 47 % | −9 | 58 % | −8 |
| 2021 | 30 | 93 % | 0 | 53 % | −10 | 63 % | −11 |
| 2020 | 42 | 100 % | +5 | 69 % | +5 | 60 % | −17 |
| 2019 | 41 | 80 % | −5 | 41 % | +1 | 55 % | −10 |
| 2018 | 38 | 84 % | −5 | 47 % | 0 | 49 % | −15 |
| 2017 | 42 | 88 % | 0 | 45 % | 0 | 72 % | +5 |
| 2016 | 44 | 84 % | −4 | – | – | 59 % | −6 |
| 2015 | 42 | 83 % | −3 | – | – | 64 % | −2 |
| 2014 | 42 | 81 % | −7 | – | – | 56 % | −9 |
| 2013 | 45 | 91 % | +3 | – | – | 71 % | +3 |
| 2012 | 39 | 87 % | +4 | – | – | 57 % | −6 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 153 élèves à la rentrée 2020-2021, 194 à la rentrée 2025-2026 (+26,8 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 194 |
| 2024 | 185 |
| 2023 | 174 |
| 2022 | 162 |
| 2021 | 162 |
| 2020 | 153 |
| 2019 | 173 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
120 places avant le bac (104 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jean-François Cail ?
En 2025, 85 % des 34 candidats ont obtenu le bac pro, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Jean-François Cail se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 429 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 63 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,4 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Jean-François Cail est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jean-François Cail ?
Le lycée accueille 194 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Jean-François Cail a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jean-François Cail ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Jean-François Cail ?
Par téléphone au 05 49 29 81 27. Par e-mail à ce.0790015m@ac-poitiers.fr. Adresse : 1 rue Maurice Gadioux, 79110 Chef-Boutonne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.